Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нельзя сидеть, сложа руки

26 Февраля 2016
- Северо-Казахстанская область
11519 просмотров

«Дорожная карта занятости-2020» помогает решить вопросы занятости на селе

Малый и средний бизнес, как  главные составляющие экономики страны, с началом реализации государственной программы «Дорожная карта занятости - 2020», смогли выйти на новый этап своего развития. Это на практике ощущают на себе и жители Уалихановского района.

Особое внимание при воплощении данной программы отводится безработным, малообеспеченным и самозанятым гражданам. Одним госпрограмма позволила найти работу, другим - открыть собственное дело за счет предоставленных микрокредитных средств. Такой же возможностью воспользовалась и  жительница поселка Кишкенеколь Уалихановского района Ляззат Нуралина.

Индивидуальный предприниматель с вопросами по открытию своего дела обратилась в филиал Уалихановского района Палаты предпринимателей СКО. Консультанты ЦПП детально и обстоятельно разъяснили, что для этого нужно. Собрав необходимый пакет документов, Ляззат отправилась в центр занятости, где получила микрокредит в размере двух миллионов тенге на льготных условиях. На эти средства она приобрела оборудование для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий и арендовала помещение.

«Сейчас у нас работают три человека. Открыв мини-кафе, я обеспечила выпечкой не только свой поселок, но и земляков постоянной работой. В сутки мы выпекаем несколько видов хлебобулочных, кондитерских изделий. Лично я поняла одно:  нельзя сидеть, сложа руки, не нужно бояться реализовать свои идеи. Тем более государство сейчас создает для этого все условия. При желании можно сделать так, чтобы мечта стала явью», - поделилась Ляззат Нуралина.

Раньше  она долгое время занималась выпечкой на дому. Но, как говорится, спрос рождает предложение. Посоветовавшись с родными, открыла мини-предприятие по изготовлению главного продукта для стола. Пока в ассортимент входят различные кексы, пышные пироги, блины, чебуреки, а также пирожки с разными начинками и многое другое. Минимальная стоимость одного изделия составляет  70 тенге. В  дальнейшем начинающая бизнесвумен  планирует приобрести дополнительное оборудование и расширить ассортимент.

«В целом, «Дорожная карта занятости-2020» является очень важным и действенным инструментом в решении вопросов обеспечения занятости безработного и самозанятого населения. Особенно она вызывает большой интерес среди жителей сельских населенных пунктов», - отметил директор  районного филиала Палаты предпринимателей Батырхан Ахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры