Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кооперация - ключ к решению всех проблем

05 Марта 2016
- Северо-Казахстанская область
11261 просмотров

Первый сельскохозяйственный производственный кооператив появился в Уалихановском районе СКО

«Как вы знаете, с 1 января текущего года в Казахстане вступил в силу закон «О сельскохозяйственной кооперации».  Для наших крестьян и животноводов кооперация - дело хоть и новое, но очень привлекательное. В состав первого в нашем районе СПК «Кзылту-16», созданного в Актуйесайском сельском округе, вошли физические лица.  Консультантами ЦПП оказывается активная помощь в подготовке устава кооператива для его регистрации в органах юстиции», - рассказывает директор филиала Уалихановского района ПП СКО Батырхан Ахметов.

К слову, основной целью кооператива является развитие животноводства и сельского хозяйства.

На первом заседании членов СПК «Кзылту-16» сотрудники ЦПП подробно проконсультировали собравшихся предпринимателей о порядке регистрации юридического лица, рассказали об основных преимуществах кооператива, среди которых льготное налогообложение, субсидирование  и кредитование. Кроме того, была оказана помощь в ходе подготовки учредительных документов СПК и его регистрации, а также при составлении устава кооператива.

Так что же такое сельский кооператив по-казахстански? Это добровольное объединение нескольких крестьянских хозяйств по производственному признаку с правом голоса независимо от количества взносов и паёв. Кроме того, в кооперативе могут быть и так называемые ассоциативные члены. По сути, это постоянные партнёры по бизнесу, у которых после вступления в кооператив появится возможность приоритетного приобретения сырья для переработки.

«Я думаю, со временем для развития сельских кооперативов государство выработает массу рычагов и преференций, которые создадут благоприятные экономические условия для развития кооперативного движения на селе. Безусловно, кооперация - дело сугубо добровольное, именно поэтому инициатива должна идти снизу, от самих крестьянских хозяйств. А наша задача - оказать им поддержку и содействие в рамках казахстанского законодательства и тех программ, которые реализует государство», - отметил в своем выступлении директор филиала ПП СКО Батырхан Ахметов.

К слову, в настоящее время в районе на стадии комплектации документов для открытия подобных СПК находятся еще 4 фермерских хозяйства: Ахметова Бахтияра Нурлановича, ФХ «Байбатыр», ФХ «Дружба» и ФХ «Актай». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры