Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Процесс пошел

17 Марта 2016
- Северо-Казахстанская область
10348 просмотров

В СКО зарегистрировано 32 сельскохозяйственных производственных кооператива. На стадии регистрации находятся 23 и до конца года планируется создание еще 74-ех

О развитии сельскохозяйственной кооперации в регионе на брифинге журналистам рассказал директор Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Турар Искаков.

«На сегодняшний день одним из проблемных вопросов развития АПК, как в республике, так и в нашем регионе является преимущественно мелкотоварный характер производства, что подтверждается высокой долей малых форм хозяйствования в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства. И одним из выходов из этой ситуации является кооперация, закон о которой был принят в прошлом году и с 1 января текущего года вступил в силу», - отметил Т.Искаков.

При этом он подчеркнул, что развитие кооперации является одной из приоритетных задач деятельности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

«В рамках реализации этого направления Нацпалатой был подписан совместный План мероприятий по развитию аграрной кооперации с Министерством сельского хозяйства РК, согласно которому определен ряд мероприятий и намечены пилотные проекты. В настоящее время нами активно ведется разъяснительная работа о преимуществах кооперации, оказывается сопровождение проектов», - продолжил Турар Искаков.

Так, в рамках этого плана в текущем году в Тайыншинском районе планируется создание казахстанско-китайского пилотного проекта по переработке масличных культур ТОО "TOTAL IMPEX", на базе которого будет создан кооператив по производству масличных. 

С начала года с участием представителей РПП проведено 48 совещаний с сельхозтовапроизводителями, 19 проектов сельхозкооперативов реализуются при непосредственном сопровождении районными филиалами Палаты.

«В нашем регионе создание кооперативов  проходит в хорошем темпе. Единственный вопрос в том, что основная их часть создается в сфере животноводства и направлена на породное улучшение скота, который находится у членов кооператива - это и личные подворные хозяйства, и крестьянские, и фермерские хозяйства. Естественно останавливаться на вопросе только породного преобразования скота нельзя. Необходимо двигаться дальше, то есть уже в рамках кооперативов рассматривать вопросы реализации, как скота, так и молока, заготовки кормов, проведения ветеринарного обследования и, в целом, более организованно участвовать на рынке товаров, работ и услуг.  Для того чтобы достичь этих целей, мы планируем принять участие в работе по расширению функционала уже зарегистрированных кооперативов, а также развитию дополнительных кооперативов в других сферах, в том числе с привлечением наших перерабатывающих предприятий, как молочных, так  и мясных. К тому же определенный интерес к взаимодействию с кооперативами проявляют и другие сельхозформирования, в частности, производители яиц. У них тоже есть свой определенный интерес, к примеру, в вопросе взаимодействия по производству кормов. На сегодняшний день мы уже начали первичные консультации, как с потенциальными участниками подобного рода кооперативов, так и с определением формата взаимодействия заинтересованных сторон», - резюмировал Турар Искаков.

К слову, с начала года в районах области уже зарегистрировано 32 сельскохозяйственных производственных кооператива, из которых 3 по растениеводству, 29 - по животноводству. В настоящее время на стадии регистрации находятся 23 СПК (6 - по растениеводству, 17 - по животноводству) и до конца года запланировано создание еще 74 СПК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры