Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Все проблемы - решаемы

15 Июля 2016
- Северо-Казахстанская область
11611 просмотров

По вопросам защиты бизнеса в Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области за время ее деятельности поступило около 800 обращений, более 120 из них в первом квартале текущего года 

Четверть обращений связаны с налоговыми аспектами, другие касаются земельных вопросов, архитектуры и строительства, остальные - по взаимоотношению с субъектами естественных монополий, спорам между предпринимателями, лицензированию и закупок.

«В целом, по линии защиты бизнеса в систему Национальной палаты в первом квартале 2016 года поступило свыше 2 тысяч обращений. Основными темами их являются налоги, земельные отношения и закупки. Кроме того, по результатам работы, проведенной юристами Национальной палаты, имущественные права бизнесменов были защищены на сумму около 33 млрд тенге», - сообщил директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Олег Савеленко в ходе отчетной встречи с северо-казахстанскими предпринимателями, прошедшей с участием бизнес-омбудсмена Болата Палымбетова.

Кроме того, проблемы, с которыми часто обращаются бизнесмены, по инициативе региональной палаты, включены в Реестр проблем предпринимателей Национальной палаты. Директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП «Атамекен» Ербол Устемиров пояснил: «По инициативе северо-казахстанской Палаты в Реестр включено 17 системных проблем, 11 из которых решены, остальные - на стадии решения. Этот проект, запущенный еще в феврале 2014 года, находится в открытом доступе на сайте НПП - palata.kz. За время функционирования в него было включено около 380 системных проблем, 70% из них уже решены».

На встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей собралось около 90 бизнесменов. Многие из них на отчетном форуме и во время приема в частном порядке рассказали о затруднениях и сложностях, с которыми сталкиваются в процессе деятельности.

Добавим, в ходе своего рабочего визита в Северный Казахстан Болат Палымбетов встретился с главой региона Ериком Султановым и прокурором области Степаном Зайтлером. Главной темой обсуждения во время этих визитов стала поддержка бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры