Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Необходимо срочно решать кадровый вопрос на селе!

27 Октября 2016
- Северо-Казахстанская область
7867 просмотров

С такой просьбой в ходе отчетной встречи директора филиала Палаты предпринимателей Мамлютского района обратились сельские бизнесмены

В районе зарегистрировано более тысячи субъектов бизнеса, из них  более 30% занимаются сельским хозяйством, 28% приходится на торговлю, также присутствуют транспортные услуги и производство. Сельские бизнесмены отмечают острую нехватку квалифицированных кадров, осложняет ситуацию и тот факт, что в районе нет ни одного профессионально-технического учебного заведения. «Для решения этой проблемы  по инициативе филиала Палаты  в г.  Мамлютка открыт Центр профориентации и 5 кабинетов при общеобразовательных школах. Мы провели 66  экскурсий, часть из них  - на предприятиях. Планируем открыть еще 4 кабинета профориентации.  Кроме того, постоянно проводим встречи с учащимися выпускных классов, где  знакомим их с госпрограммами, возможностями прохождения профессионального обучения, молодежной практики»,-доложила собравшимся директор филиала Мамлютского района ПП СКО Нина Василенко.

Кроме вопроса «кадрового голода», особый интерес у предпринимателей вызвала  тема   защиты бизнеса. Как отметила Нина Василенко, с начала года  в филиал поступило  875 обращений   предпринимателей, из них по правовым вопросам - 181, в том числе по линии защиты бизнеса - 35, из них 32 - решены положительно. Защищены интересы бизнеса на сумму  более 2  млн тенге. 

«Я очень рад, что появился орган, который не только представляет наши интересы, но и защищает нас. Хотелось бы, чтобы Палата развивалась, а вместе с ней и бизнес. Потому что на селе сейчас невыгодно бизнес открывать. Я сам родом из села, но бизнес мой в Петропавловске. Я бы с удовольствием открыл  дело в деревне, но здесь сразу сталкиваешься с такими проблемами, как отсутствие инфраструктуры, нет доступности к финансовым ресурсам»,-поделился руководитель ТОО "Оптимум Петро"  Раиль Мендеев.  

Тема доступности финансовых средств - одна из самых острых на селе. Как отметили предприниматели, банки второго уровня неохотно берут в залог сельскую недвижимость. Кроме того, бизнесмены сталкиваются и с другими проблемами. «В нашем районе чаще всего субъекты МСБ сталкиваются со следующими проблемами: требование Земельного кодекса: наличие сельскохозяйственных животных для целевого использования земли у субъектов бизнеса, не занимающихся животноводством, но имеющих пастбища; несвоевременное субсидирование субъектов АПК в области растениеводства; несвоевременное субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредитам, а также лизингу технологического оборудования и сельскохозяйственной техники; невозможность проведения перерегистрации СБ в связи с изменением состава участников, в связи со смертью или переездом участника за пределы РК»,- заключила директор филиала Нина Василенко.

Однако, не смотря на все трудности, бизнес в районе развивается. В следующем году планируется реализация 4 крупных проектов  на сумму около 2 млрд  тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры