Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

От школьников до студентов: в СКО начнут обучать основам предпринимательства

20 Августа 2019
- Северо-Казахстанская область
2560 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» планирует реализацию проекта по обучению студентов технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведений, а также старшеклассников основам предпринимательства. 19 августа в СКО стартовал двухнедельный курс повышения квалификаций для учителей и преподавателей. Уже с нового учебного года они начнут учить старшеклассников и студентов.

 

До нового учебного года есть еще 10 дней, а учителя школ области, преподаватели колледжей и главного университета региона уже активно готовятся к преподаванию нового предмета – «Основы предпринимательства». Для лучшего освоения методики преподавания они сами разместились за парты и внимательно слушают бизнес тренера, который в свою очередь, прошел специальный курс в национальной палате предпринимателей РК «Атамекен».

 

«Новый предмет призван дать основные понимания основ предпринимательства и привлечь молодежь к созданию своего собственного бизнеса, чтобы по завершению учебного заведения они могли открыть собственное дело. Для этого в течении двух недель в два потока у нас проходит обучение учителей общеобразовательных школ, преподавателей колледжей и вузов методике преподавания данного предмета. Сам курс для детей охватывает не только теорию по режимам налогообложения, основам маркетинга, но и практические занятия. Уроки запланированы в форме игры и с использованием других интерактивных методов, разборки кейсов», - пояснил начальник отдела развития человеческого капитала палаты предпринимателей СКО Владимир Литвиненко.

                                                                              

Всего бизнес-тренеры обучат 66 учителей школ региона, 28 педагогов колледжей и 19 преподавателей СКГУ. 66 школ – это только на первом этапе говорят в палате предпринимателей. На следующий год планируется охватить и другие общеобразовательные школы области. Отметим, в прошлом учебном году, в качестве пилота, данный курс проходил для учеников 10 класса Бескольской школы-гимназии.

                                                                              

«Дисциплина «Основы предпринимательства» является крайне актуальной. Студенты, которые заканчивают наш университет должны получать не только теоретические знание, но и практические благодаря данному курсу. Сейчас мы сами осваиваем методику и передовые технологии, а с сентября будем делится ими со студентами. Данный курс важен, также по той причине, что сейчас постепенно сокращаются места на государственной службе. Поэтому, для студентов прошедшим данный курс не составит труда открыть собственное дело», - говорит заведующий кафедрой экономики и учёта СКГУ им. М. Козыбаева Динмухаммед Шайкин.

 

Курс рассчитан на два года. Каждый учебный год старшеклассники и студенты будут посещать по 36 часов.

Факультатив ученики будут выбирать самостоятельно, заставлять никого не будут говорит Владимир Литвиненко. Поэтому, в конце прошлого учебного года и во время летних каникул проводилась специальная работа. Прошли встречи с выпускниками 9 классов, их родителями и учителями. Всего до начала нового учебного года по Казахстану планируется повысить квалификации 1784 учителю средних школ, которые будут преподавать данный курс.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры