Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Петропавловске прошла межрегиональная конференция «Время роста»

27 Ноября 2019
- Северо-Казахстанская область
2723 просмотров

Совет деловых женщин палаты предпринимателей СКО организовал межрегиональную конференцию «Время роста». Бизнесвумен рассказали о проделанной работе, поделились своим опытом. Также гости конференции, опытные предприниматели провели мастер-классы для начинающих бизнесменов.

Сегодня в этом просторном зале собрались предприниматели. Присутствуют как молодые, так и опытные, работающие в различных сферах экономики. Есть среди них и те, кто не только развивает свой бизнес, но и помогает обществу – занимаются благотворительностью. Есть журналисты, пишущие о предпринимателях. И тех и других позже на этой конференции ждет награждение. А пока, после красивых номеров местных танцевальных ансамблей, гостей приветствуют организаторы конференции.

                                                               

«Эта конференция станет отправной точкой для многих из Вас, тех кто еще не пришел в бизнес. А для тех кто уже в бизнесе, он станет знаковым, потому что, сегодня мы сверяем часы – куда движется бизнес сообщество и что женское предпринимательство Северо-Казахстанской области вносит свою лепту в развитие своего региона», - поздравила североказахстанских бизнесвумен через видеообращение Член Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», Председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова.

 

Свою благодарность участникам конференция выразила и председатель совета деловых женщин палаты предпринимателей СКО Айтыкан Калгаева.

                                                               

«Работа конференции направлена на начинающих предпринимателей. Многие безработные и самозанятые жители на сегодняшний день прошли обучение по программе «Бастау» и открывают свой бизнес. Мы знаем, насколько им важна поддержка, когда они начинают двигаться самостоятельно. Поэтому на конференции кроме отчета о проделанной работе, мы говорим об успешном опыте, делимся навыками, проводим мастер-классы», - поделилась председатель совета деловых женщин палаты предпринимателей СКО Айтыкан Калгаева.

 

Присутствуют на конференции и представители советов деловых женщин из других регионов. Сейчас для нас важно обмениваться опытом, перенимать лучшие практики рассказывают гости.

                                                                

«У нас в Карагандинской области женщины шахтами не руководят, но стоят во главе многих крупных фабрик. Мы хотим, чтобы женщины со всего Казахстана объединялись. И такие конференции нужны для того, чтобы мы видели интересные проекты в каждом регионе. Например, мы знаем, что Петропавловск вошел в топ 10 городов Казахстан. Вы стоите у истоков создания бизнеса в сфере туризма. Хочу Вам пожелать успехов в этих начинаниях», - отметила председатель совета деловых женщин Карагандинской области Жазира Жанкина.

 

Специальный гость конференции «Время Роста - Эмин Аскеров. Социальный предприниматель приехал в Петропавловск рассказать о тренде, который сегодня завоевал почти всю страну.

                                                                

«На протяжении последних пяти лет я занимаюсь социальным предпринимательством. На сегодняшний день в некоторых областях функционируют школы социального предпринимательства. Сейчас ведутся переговоры по открытию такой школы в Вашем регионе, для того чтобы передавать практические навыки, который помогут создать социально-ориентированный проект. Основная цель социальных предпринимателей - решение проблем занятости, экологии и образования», - говорит руководитель социальной мастерской Green Tal Эмин Аскеров.

 

Здесь же на конференции начинающие предприниматели области и города организовали небольшую выставку. Участница проекта «Жас кәсіпкер» Аяжан Аскерова выставила не свои изделия и поделки, а грамоты своих учеников. Молодая бизнесвумен открыла свою школу ментальной арифметики. А буквально вчера комиссия одобрила ей грант в 505 тысяч тенге.

                                                                

«Моя школа заработала в сентябре. Открыть получилось благодаря проекту палаты предпринимателей. Если дети занимаются ментальной арифметикой, у них развивается интеллект, они мыслят по-другому, улучшается память. Это помогает им в обучении. Мои ученики уже показывают хорошие результаты, будем развиваться и дальше», - рассказывает руководитель школы ментальной арифметики ISMA Аяжан Аскерова.

 

На конференции эксперты и специалисты региональной палаты предпринимателей и фонда даму рассказали о мерах государственной поддержки. Сегодня в удешевленных кредитах и гарантии нуждаются не только начинающие, но и многие действующие бизнесмены. Здесь же совсем юные предприниматели – воспитанники детского центра «АБВГДЕйка», рассказали стишки, раздали старшим свои работы – медали в национальном стиле из соленого теста.

                                                                

На конференции также чествовали предпринимателей с открытым сердцем и душой. Премии «Жомарт Журек» по номинациям удостоились такие предприниматели как Геннадий Зенченко, Еркебулан Мамбетов, Иван Фисенко, Василиса Толеу, и Асылбек Кожахметов. Эти меценаты помогают школам, детским садам и другим социальным учреждениям, а также многодетным семьям. Кроме этого, на конференции подвели итоги конкурса среди журналистов «Алтын сөз 2019», организованный советом деловых женщин. Уже после обеда для участников конференции организовали различные мастер-классы.

                                                                              


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры