Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Свыше 255 млн тенге сохранили Павлодарским предпринимателям эксперты Палаты

25 Декабря 2019
- Павлодарская область
1550 просмотров

В «Доме инвесторов» прошло расширенное заседание предпринимателей Павлодарской области. В мероприятии приняли участие более 200 представителей бизнеса.
Заместитель акима региона Арыстан Кабикенов отметил плодотворную работу по поддержке предпринимательства, а также рассказал, что Павлодарская область находится в числе лидеров по реализации программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей», предприниматели успешно пользуются мерами господдержки, выросла доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте.
О приоритетных направлениях работы и достигнутых показателях рассказал директор региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Арынов.

«Одним из основных направлений поддержки предпринимателей является защита прав предпринимателей и снижение административных барьеров. В 2019 году в Палату предпринимателей Павлодарской области поступило свыше 200 обращений от субъектов предпринимательства. Эксперты юридического блока приняли участие в 73 судебных заседаниях. Защищены права предпринимателей на сумму более 255 млн тенге», - отметил Ербол Арынов.

Эксперты приводят такую статистику, что наибольшее количество обращений поступает в сфере земельных отношений – это 37% от общего количества обращений. Далее идут вопросы в сфере налогового законодательства, доверительного управления государственным имуществом и другие вопросы.
Ербол Арынов призвал Павлодарских предпринимателей принять участие в программе льготного кредитования «Экономики простых вещей», которая нацелена на поддержку проектов переработки и производства в сфере АПК, обрабатывающей промышленности.

«В регионе уже одобрено 55 проектов на сумму свыше 12 млрд тенге. Кроме того, в работе находится еще 125 проектов на 35 млрд тенге. Реализация программы переходит на следующий год, поэтому приглашаем предпринимателей воспользоваться механизмом льготного кредитования», - говорит Ербол Арынов.   

Подводя итоги года, стоит отметить, что хорошим подспорьем для предпринимателей стал проект «Бастау», который реализуется в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».
Целью данного проекта является вовлечение безработных и самозанятых с предпринимательской инициативой к обучению, и последующему финансированию перспективных проектов.

«В 2019 году в рамках проекта «Бастау» нами обучено 2545 человек. Профинансировано через микрокредитование 298 проектов. Гранты получили 1225 проектов. Наряду с этим, в рамках года молодежи был реализован проект «Жас кәсіпкер», который ориентирован на молодых людей от 18 до 29 лет, членов многодетных семей, нацеленных найти свою нишу и открыть собственное дело. Обучение «Жас кәсіпкер» прошли 800 человек. 2 участника прокредитовались, 278 получили гранты», - рассказал Ербол Арынов.

В ходе встречи с бизнес-сообществом директор региональной Палаты остановился на вопросе поддержки местных товаропроизводителей, какая работа ведется в данном направлении. 
На площадке Палаты создана комиссия по закупкам под председательством акима области, где рассматриваются вопросы поставок продукции товаропроизводителей региона на объекты строительства, финансирование которых осуществляется за счёт государственного бюджета.    
С начала 2019 года проведено 10 заседаний Комиссии по контролю местного содержания.  Ведётся мониторинг 43 объектов строительства сумма финансирования, из государственного бюджета которых превышает 100,0 млн тенге.
Несомненно, ключевое значение в развитии предпринимательства имеет внедрение элективного курса «Основы предпринимательства» для учеников старших классов общеобразовательных школ, выпускных групп колледжей и ВУЗов. 

«Курс «Основы предпринимательства и бизнеса» - новый предмет. Как известно, в текущем году реализовывались мероприятия под эгидой года молодежи. В соответствии с Дорожной картой проведения года молодежи, в целях увеличения доли предпринимательства среди молодежи, Палата «Атамекен» предложила ввести предмет «Основы предпринимательства». До его внедрения у нас стояла задача обучить преподавателей, который будут вести новый предмет.   В соответствии с этим, переподготовку прошли 155 преподавателей региона. В настоящее обучением охвачено 4000 студентов ТиПО, более 2 тысяч студентов ВУЗов, и свыше 3 тысяч школьников области. Приоритетом государственной политики является поддержка бизнеса. Предоставляется много возможностей для реализации своей идеи. Меры поддержки направлены касаются как на действующего бизнесмена, так и тех, кто только делает свои первые шаги в предпринимательстве. Предпринимателям и лицам с предпринимательской инициативой советую обращаться в Палату «Атамекен». Наши эксперты готовы оказать всестороннюю помощь и сопровождение», - резюмировал Ербол Арынов. 

    Завершением расширенного заседания предпринимателей стало вручение наград и грамот представителям бизнеса, достигших значительных результатов в своей деятельности и сотрудникам региональной Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры