Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Грузоперевозчики СКО на постоянной основе консультируются в палате предпринимателей

27 Марта 2020
- Северо-Казахстанская область
1722 просмотров

В связи с объявлением ЧП в Казахстане и закрытием границ, у грузоперевозчиков появилось немало вопросов. В палате предпринимателей СКО на постоянной основе консультируют бизнесменов по вопросам пересечения с товаром границы Казахстана.


 

С 16  марта региональная палата предпринимателей работает в удаленном режиме. Несмотря на это, бизнес сообщество области не осталось без информации и консультаций. С проблемами предприниматели могут также обращаться в офис - там на постоянной основе организовано дежурство экспертов. Желающим помощь оказывается онлайн. С начала объявления ЧП в Казахстане, более 35 североказахстанских предпринимателей обратились с вопросами провоза груза через границу.


 

“Есть алгоритм получения разрешения для пересечения границы с товаром. Водитель должен при себе иметь загранпаспорт, соблюдать карантинные и санитарные меры. По последним данным, перевозчики, приехавшие из стран категории 1А - Франция, Иран, Италия, Испания, Германия и 1Б  - КНР, Южная Корея, а также остальных стран Шенгенской зоны подлежат медицинскому наблюдению при домашнем карантине по месту жительства или прибытия. До этого, нужно было заменять водителя при въезде в нашу страну”, - пояснил заместитель директора палаты предпринимателей СКО Женис Казиев. 

 

Для своевременного оповещения предпринимателей эксперты палаты на постоянной основе связываются с сотрудниками пограничной службы. Также с целью недопущения недопониманий уже на российской границе, представители палаты также наладили контакты с бизнес-омбудсменами соседних областей. 

“Мы на постоянной связи с уполномоченными по защите прав предпринимателей Тюменской и Омской области. По нашему запросу незамедлительно получили от них ответы по основным вопросам провоза груза в соседнюю страну. У них имеются свои распоряжения по ограничению въезда автотранспортных средств. Эту информацию мы довели до заинтересованных лиц”, - рассказал Женис Казиев.  

Грузоперевозчики обращались в региональную палату предпринимателей даже во время наурызовских выходных. Поэтому, на границе заторов не возникало. Отметим, международные грузоперевозки в области сейчас осуществляются только через 2 пограничных поста - Каракога и Жанажол. Несмотря на это, товары и грузы в нашу страну поставляются без препятственно. В то же время, для обеспечения продовольственной безопасности, в стране ввели запрет на экспорт определенных товаров в третьи страны. 

“В перечень входит 9 позиций - это гречиха, мука пшеничная и пшенично-ржаная, сахар, картофель, ряд овощей, масло подсолнечное и семена подсолнечника. Эти продукты питания предприниматели через границу Казахстана вывезти не смогут. Такую информацию мы сразу же довели до наших экспортеров для предотвращения простоя и дальнейших затрат”, - отметил заместитель директора палаты предпринимателей СКО. 

В этой связи национальная палата предпринимателей РК “Атамекен”  приостановила выдачу сертификатов о происхождении товаров по данным продуктам питания. В региональной палате предпринимателей области просят отнестись с пониманием к данному вопросу. Сейчас с проблемами столкнулись не только экспортеры этих продуктов, а также малый и средний бизнес оказывающий услуги, туристические организации, а также предприниматели сферы торговли.  

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры