Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Северном Казахстане предпринимателей арестовали на 5 суток

06 Апреля 2020
- Северо-Казахстанская область
1887 просмотров

В период карантина к предпринимателям не выполнивших требования властей, применяются жесткие меры. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов в этой связи обратился к Председателю Верховного суда страны и Министру внутренних дел РК.

 

В связи с серьезностью проблемы распространения коронавирусной инфекции, в Казахстане повсеместно ввели строгие ограничительные и карантинные меры. Однако, не все граждане, в том числе предприниматели успели адаптироваться к современным реалиям и ограничениям. 

 

“В этой связи нередко допускаются факты нарушений, связанных с режимом ЧП и карантина, в частности пп. 6) ст. 476 Кодекса РК об административных правонарушениях - нарушение режима или невыполнение требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения в части карантина и проведения других обязательных санитарно- противоэпидемических мероприятий. Санкции данной статьи предусматривают предупреждение либо штраф в размере 10 МРП либо административный арест на срок до 15 суток”, - отметил в письме Председателю Верховного суда РК уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

 

В числе допустивших правонарушения есть и бизнесмены из Северного Казахстана. Так, после объявления ограничительных мер индивидуальные предприниматели города Петропавловска Бимберин Н.П. и Ульман  Н.В. впустили в свои магазины клиентов без масок и не обеспечили их бесплатными средствами защиты. Кроме этого, не было выполнено и другое обязательство - раздача памяток по профилактике коронавируса. За эти правонарушения в отношении двоих предпринимателей специализированный административный суд города Петропавловска вынес решение - арест на 5 суток.  

 

“Заключение предпринимателей под арест при сегодняшних условиях усугубляет воздействие уже имеющихся ограничительных мер и негативно влияет на экономическую и социально-общественную ситуацию. Бизнесу итак нелегко сейчас оставаться на плаву. Данное обстоятельство загоняет их в угол. Помимо этого, содержание под арестом создает условия для контакта множества лиц, что способствует активному распространению коронавирусной инфекции. Учитывая все эти обстоятелсьтва я отправил письма в адрес Председателя Верховного Суда и Министра внутренних дел Республики Казахстан с просьбой минимизировать применение ареста в отношении предпринимателей, совершивших формальные нарушения режима чрезвычайного положения, чаще применять наказания в виде предупреждения и штрафа в размере 10 МРП”, - резюмировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана. 

 

Такие же жесткие меры были приняты в отношении бизнесменов Акмолинской и Мангистауской областей. Отметим, из общего количества граждан РК (1268 человек) привлеченных к ответственности 59% оштрафовали, а 37% арестовали. И только 4% правонарушителей получили предупреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры