Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» и «Kazakh Tourism» подписали совместную Дорожную карту

08 Апреля 2020
33132 просмотров

Дорожная карта направлена на формирование национального туристского продукта, реализацию мер государственной поддержки отрасли и антикризисных мер.

Подписание Дорожной карты состоялось в удаленном формате в связи с текущей ситуацией, вызванной пандемией вируса COVID-19. Дорожная карта состоит из 5 разделов, включающих 27 мероприятий, которые планируется реализовать в период 2020-2021 годы. Основной акцент сделан на развитие национального турпродукта и туристской инфраструктуры.

Заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева отметила, что текущий период необходимо провести с пользой и организовать комплексную подготовку туристской инфраструктуры к тому моменту, когда люди выйдут из карантина. 

«В течение апреля-мая необходимо провести полную подготовку к туристскому сезону 2020-2021 годов для активизации внутреннего туризма. Совместно с НК “Kazakh Tourism, МИО и бизнес-сообществом мы проведем инвентаризацию популярных туристских маршрутов и достопримечательностей.  Внедрение новых подходов, таких как проект “Живые уроки”, создание перечня маршрутов для детей, определение списка приоритетных медицинских услуг позволят существенно разнообразить имеющийся турпродукт в сегменте детского и оздоровительного туризма», - сказала Юлия Якупбаева.

Инвентаризация детских оздоровительных центров и санаторно-курортных объектов даст объективную картину о необходимых мерах для поддержки и развития данных субъектов.

Отдельный раздел Дорожной карты посвящен ремесленничеству, как важной вспомогательной части туризма. Определение ключевых изделий ремесленников в каждом регионе для дальнейшего продвижения, монетизация деятельности ремесленников, привлечение к реставрации культурных памятников - эти и ряд других мероприятий призваны привлечь внимание к проблемам ремесленников и способствовать рассмотрению ремесленничества как полноправной составной части национального туристского продукта.

«Состояние туристской отрасли страны, учитывая сложившиеся обстоятельства с простоем, требует принятия дополнительных мер. Подписываемая совместно с Национальной палатой Дорожная карта органично дополняет план мероприятий Госпрограммы развития туристской отрасли РК на 2019-25 г.г. Те подходы, которые мы определили в этом документе, в первую очередь помогут сделать акценты на развитии внутреннего туризма, в частности детского и оздоровительного туризма, ремесленничества и т.д.» - отметил  Председатель АО «НК “Kazakh Tourism» Ержан Еркинбаев. 

АО “НК “Kazakh Tourism” и НПП “Атамекен” уверены, что реализация мероприятий Дорожной карты позволят существенно расширить линейку и повысить качество предлагаемых турпродуктов. 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры