Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Североказахстанский производитель носков начал выпуск многоразовых масок

08 Апреля 2020
- Северо-Казахстанская область
1988 просмотров

С 1 апреля в ТОО “Матех” запустили производство защитных масок из хлопка. Продукцию североказахстанского производителя можно использовать как многоразовое средство защиты от респираторных заболеваний. 

 

Северо-Казахстанское предприятие “Матех” в числе многих предприятий остро ощутило влияние карантинных мер. К концу марта потребительский спрос на носки и чулочные изделия резко снизился. А вот медицинские маски наоборот оказались в цене. Жители области, также как и их соотечественники, бросились в поиски средств защиты от опасного вируса. В связи с нехваткой одноразовых медицинских масок, обеспокоенные североказахстанцы начали заказывать и шить многоразовые маски из обычной ткани. Многие ателье с первых дней высокого спроса перепрофилировались на пошив масок. С 1 апреля такие изделия начали вязать и на местном предприятии “Матех”.

“Процесс производства масок от вязания до прошивки осуществляется именно на нашей фабрике. Состав изделий - 95%  хлопка, 5% резинки и эластика. Наши маски двухслойные: внутренняя сторона выполнена с перфорацией в районе носа, для того чтобы дышалось хорошо. Есть встроенные резинки в области носа и подбородка, которые позволяют обтянуть лицо. Боковые резинки проходят по каналу, чтобы обтянуть щековую часть лица”, - поясняет директор ТОО “Матех” Арамаис Тер-Аствацатурян.

 

Для запуска новой линии продукции руководство ТОО приобрело 6 новых машинок с компьютерным управлением. Техника сама вяжет, шьет, обрезает нитки. Двигатель позволяет экономить энергию до 70%. А вот станки, которые вязали носки и гольфы круглосуточно, пока пришлось остановить. Предприятию разрешено работать только 8 часов.

 

“Мы решили на время карантина переквалифицироваться на производство защитных масок и уже сегодня можем реализовать продукцию по всем регионам страны. Готовы в сутки производить до 7000 изделий, если нам продлят время работы. Наши маски многоразовые, после использования их можно постирать, высушить, проутюжить и заново одеть при выходе на улицу. Изготавливаем как взрослые так и детские средства защиты от вирусов”, - добавил директор фабрики.

Одна маска покупателю обойдется в 200 тенге с учетом НДС.

 

По всем интересующим вопросам директор ТОО обращается в палату предпринимателей СКО. Здесь предоставляется оперативная консультация как по вопросам работы в режиме карантина, так и по исполнению договорных обязательств. Консультативная помощь нужна, особенно в такое сложное время делится Арамаис Тер-Аствацатурян, - и мы ее получаем только в региональной палате предпринимателей. По вопросам в режиме карантина, прохождения блок-постов, выплате пособия в 42500 тенге сотрудникам отправленным в отпуск без сохранения заработной платы, налоговым послаблениям и отсрочкам по кредитам  бизнесмены региона могут обращаться в региональный штаб при палате предпринимателей СКО по номеру 8 7152 50 36 15, в единый call center по республике 1432 или по whatsapp +7 778 870 1432. Вся оперативная информация также обновляется на сайте национальной палаты atameken.kz.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры