Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Северо-Казахстанской области более 2000 объектов предпринимательства возобновили деятельность

17 Августа 2020
- Северо-Казахстанская область
1018 просмотров

К этому часу на платформе Infokazakhstan.kz зарегистрировано 3138 объектов предпринимательства, из которых по 2145 получены разрешения на открытие в уведомительном порядке, оставшиеся 993 объекта ожидают проверки СЭС. Об этом сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области по правовым вопросам Женис Казиев.

Отметим, что с сегодняшнего дня, с 17 августа, снимаются ограничения для ряда объектов предпринимательства по всей стране, в том числе торговые дома, пункты общественного питания, салоны красоты и парикмахерские, автосалоны, детские образовательные учреждения и др.

В соответствии с Постановлением главного санитарного врача РК №47 от 14 августа 2020 для получения разрешения всем субъектам предпринимательства необходимо пройти регистрацию через ЭЦП на портале www.infokazakhstan.kz. Это обязательное условие возобновления деятельности, нарушение которого влечет за собой штрафные санкции.

Напомним, что электронная платформа была запущена по инициативе Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Простой интерфейс платформы позволит в краткие сроки получить необходимый  акт соответствия санитарным нормам в течение 10-15 минут.

«На 16.30 часов 17 августа на платформе Infokazakhstan.kz зарегистрировано 3130 объектов предпринимательства области. Из них по 2145 получены разрешения на открытие в уведомительном порядке, а по 993 объектам ожидается проверка СЭС и мониторинговой группы. Как вы уже поняли по этим цифрам, есть два вида по возобновлению деятельности – с проверкой и без. В соответствии с постановлением главного санитарного врача, большая часть видов бизнеса, порядка 90 %, возобновляется без проверки, в уведомительном порядке. То есть приезда мониторинговой группы им ждать не нужно», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.

Проверка мониторинговой группы распространяется всего на пять видов предпринимательской деятельности. Это ТРЦ, торговые рынки пищевой продукцией, непродовольственные рынки, детские оздоровительные лагеря и бильярдные залы, боулинги.

Как отмечает Женис Казиев, сотрудники палаты входят в состав мониторинговых групп, которые посещают объекты перед их открытием, проверяя на предмет их готовности, а также дают рекомендации по устранению замечаний.

«Одним из требований в соответствии с Постановлением главного санитарного врача, является обязательное кварцевание помещения. Ввиду того, что данное Постановление было опубликовано в пятницу вечером, приобрести кварцевые излучатели в выходные дни стало затруднительным. В этой связи мы оперативно предоставили контакты предпринимателей, которые реализуют данные изделия. Что же касается других требований – это, конечно же, запас антисептиков, бытовой химии, масок, перчаток и других средств защиты, наличие приборов для бесконтактной термометрии, разметки для соблюдения социальной дистанции. Еще раз обращаю внимание предпринимателей о необходимости соблюдения всех санитарных норм и требований», - продолжает заместитель директора ПП СКО Женис Казиев. 

Таким образом, есть всего ТРИ ПРОСТЫХ шага для возобновления деятельности без проверки в уведомительном порядке:

1 шаг. Зайти на сайт InfoKazakhstan.kz, зарегистрировать организацию через ЭЦП.

2 шаг. Скачать постановление главного санитарного врача и ознакомиться с санитарными требованиями, предъявляемыми к вашему объекту и заверить ознакомление электронной цифровой подписью. 

3 шаг. Получить в личном кабинете и на электронную почту акт о готовности и уже начать работать.

Отсутствие проверки не означает, что ответственности нет. Общественный контроль, любой посетитель может отправить информацию о нарушении в контролирующие органы.

Если же Ваш бизнес связан с большим скоплением людей, с тактильным контактом и детьми, то для получения разрешения нужно пройти проверку соответствия санитарным требованиям, т.е. будет применен разрешительный порядок.

Здесь также работа с порталом несложная:

1 шаг. Зайти на сайт InfoKazakhstan.kz, зарегистрировать организацию через ЭЦП, скачать постановление главного санитарного врача, ознакомиться с санитарными требованиями к вашему виду деятельности. Нужно ознакомиться с требованиями внимательно и заверить ЭЦП.

2 шаг. Подготовить помещение согласно санитарным требованиям.

3 шаг. Пройти проверку мониторинговой группы.

4 шаг. Если все в порядке, получить в личном кабинете сайта и на электронную почту акт соответствия санитарным нормам - разрешение на возобновление деятельности и уже начать работать.

Электронное разрешение нужно распечатать и разместить, в т.ч. на случай приезда мониторинговых групп.

Отличие только в проверке, но если с первого раза результат отрицательный, то есть возможность пройти во второй раз!

Для консультации предпринимателей работает круглосуточный колл-центр 1432 (звонок бесплатный), по СКО 8 /7152/ 503-587. Также запущен телеграмм-канал t.me/infokazakhstan, где публикуются последние новости о работе портала и много полезной информации для представителей бизнеса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры