Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Старшие сеньоры: В СКО работает эксперт из Алматы, специализирующийся на маркетинге и рекламе

25 Августа 2020
- Северо-Казахстанская область
2438 просмотров

Он приехал в Петропавловск по приглашению кафе «Ravioli» с целью «реанимировать» службу доставки предприятия.

ИП «Петров П.П.» специализируется на производстве полуфабрикатов и кондитерских изделий. Для жителей областного центра предприятие известно, как кафе «Петрович», где можно вкусно поесть, а также полакомиться и приобрести на вынос кондитерские изделия и выпечку. Не так давно здесь решили провести ребрендинг.

«На рынке мы уже 15 лет. Ранее наше кафе называлось «Петрович», последние два года мы работаем, как «Ravioli». У нас есть кафе, летняя веранда и кулинария. До пандемии мы проводили небольшие банкеты и поминальные обеды, также брали заказы на пироги у организаций и жителей города на их праздники и дни рождения. В штате у нас 15 человек, работаем с 8 утра до 10 вечера», - рассказывает бухгалтер предприятия Светлана Абдрафикова.

В условиях пандемии большинство предприятий области столкнулись с множеством трудностей, кому-то пришлось приостанавливать деятельность и даже не один раз. Не исключение и кафе «Ravioli». По-прежнему действует запрет на проведение банкетов, а как известно, у большинства предприятий общепита – это основной вид заработка.

«Конечно же у нас, как и многих предприятий общепита, заметно снизились доходы. Если говорить о том, почему мы решили принять участие в проекте «Старшие сеньоры», то прежде всего с целью раскрутить доставку. Как вы знаете, по городу неплохо работают различные службы доставки, но у нас с этим почему-то как-то напряженно, хотя продукция и ассортимент очень хороший. Мы печем разные виды пирогов, готовим полуфабрикаты, салаты, горячие блюда и шашлыки. Возможно, о нас не все знают. Ведь ранее по доставке мы работали только с пирогами. Сейчас же хотим доставлять практически весь ассортимент нашей продукции.  К примеру, шашлыками мы торговали в основном только в летнее время, а зимой закрывались. Сейчас хотим их жарить круглый год, тем более что спрос на них есть всегда, да и место для их приготовления у нас также имеется», - продолжает Светлана Абдрафикова.

Ознакомившись с условиями участия в проекте «Старшие сеньоры», руководство предприятия не раздумывая решило, что приглашать эксперта нужно. Ведь, это хорошая возможность устранить имеющуюся проблему с привлечением ведущего эксперта в этой области. Тем более, что все расходы, связанные с оплатой услуги покрываются за счет республиканского бюджета. За предприятием остаются только расходы, связанные с проживанием эксперта.

Выбирая специалиста, прежде всего обратили внимание на достаточный опыт работы маркетологом, отмечает Светлана Васильевна, поэтому и остановили свой выбор на Асете Мурзабаеве. Действительно, помимо 6 лет работы в сфере маркетинга и SMM у приглашенного «сеньора» имеется также опыт ведения своего бизнеса в сфере оптово-розничной торговли, что немаловажно для предприятия. При этом стоит отметить, что работал эксперт не только в Казахстане, но и в Малайзии, Соединенных штатах Америки и в Объединенных арабских эмиратах.

Сегодня второй день работы Асета в кафе «Ravioli». Как отмечает маркетолог, он уже определил для себя несколько задач, которые ему предстоит решить не без помощи коллектива.

«Если коротко, то в ближайшие 10 дней буду заниматься раскруткой службы доставки кафе. После проведенного анализа, мне удалось выявить основные проблемы и ошибки данного предприятия в сфере маркетинга. На сегодняшний день перед собой поставил пять задач, которые необходимо решить. Первая и основная задача – это, конечно же, развить службу доставки, которую невозможно сделать без приведения в порядок социальных сетей – это и есть вторая задача. Далее необходимо настроить онлайн-рекламу, раскрутить шашлычную и банкетный зал, а также обучить персонал использованию новых технологий для ведения бизнеса. Объем работы в плане онлайн-маркетинга, конечно, большой, так как тут нет ответственного за эти вопросы специалиста. Бизнес работает по старинке, в основном, за счет «сарафанного» радио. Можно сказать, что полностью отсутствует онлайн-маркетинг. Вчера я уже обновил и запустил гугл, яндекс и 2gis карты, инстаграм страничку, так что первые шаги нами уже сделаны, справимся», - говорит эксперт по маркетингу и SMM Асет Мурзабаев.

Напомним, что «Старшие сеньоры» является уникальным проектом, где предоставляется возможность предприятиям малого и среднего бизнеса воспользоваться консультациями ведущих специалистов. 

«Консультация экспертов предусматривает диагностику и определение конкретных проблем развития предприятия, выработку решений и практическую работу по их устранению, а также проведение практического обучения по развитию бизнеса. Претендовать на привлечение профессионалов своей области могут предприниматели с годовым оборотом не менее 5 тыс. МРП, осуществляющие деятельность в приоритетных секторах экономики. Все расходы, связанные с оплатой услуги покрываются за счет республиканского бюджета», - резюмирует эксперт Палаты предпринимателей СКО Айдос Ебжанов.

Заявку на участие в проекте можно подать в региональную палату предпринимателей по адресу: г. Петропавловск, ул. К. Сутюшева, 60 БЦ «Квартал», 4 этаж или по электронной почте: a.yebzhanov@atameken.kz. Дополнительную информацию можно узнать, позвонив по номерам телефонов: 8 (7152) 50-35-87, 8-747-597-25-55 Айдос Ебжанов.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры