Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ноутбуком по акции "Oqyshyny qolda/Поддержи школьника" обеспечили девятиклассника в Айыртауском районе СКО

29 Сентября 2020
- Северо-Казахстанская область
1965 просмотров

Сотрудники филиала Палаты предпринимателей Айыртауского района Северо-Казахстанской области вручили ноутбук ученику 9 класса Каратальской средней школы Уалихану Базаркенову. Необходимая оргтехника была приобретена на средства благотворительного фонда «DAULETTEN».

Напомним, акция «Oqýshyny qolda» была запущена Министерством образования и науки РК совместно с общественным объединением «Менің Атамекенiм», имеющим большой опыт осуществления проектов в сфере благотворительности. Основной целью акции является обеспечение школьников Казахстана необходимой техникой в связи с переходом школьного образования в режим онлайн.

«К сожалению не все семьи имеют дома компьютер, ноутбук или планшет, необходимый для процесса обучения детей. Именно поэтому целью данного проекта стало привлечение общественности и представителей бизнеса для приобретения необходимой техники, чтобы каждый школьник получил возможность продолжать учиться в школе. Организаторы акции «Oqýshyny qolda» хотят облегчить дистанционное образование нашим детям и намерены обеспечить нуждающихся школьников, детей из малообеспеченных семей, сирот, оставшихся без попечения родителей и инвалидов планшетами и ноутбуками. На собранные средства закупается необходимая техника, которая передается на баланс конкретной школы для целевого использования учениками. В этом призыве нас поддержали многие общественные организации, одна из которых это благотворительный фонд «DAULETTEN». Они закупили 20 планшетов и 10 ноутбуков, которые были переданы нуждающимся детям из разных уголков нашей страны. Один из ноутбуков сегодня мы вручаем тебе, Уалихан, чтобы у тебя была возможность продолжать учиться, получая новые знания и навыки. Успехов в учебе, новых побед и достижений», - отметил консультант по сопровождению проектов филиала Айыртауского района ПП СКО Жанатлек Султан.

Уалихан Базаркенов – круглый сирота и инвалид детства. У мальчика детский церебральный паралич, но несмотря на свой недуг, он наравне со всеми детьми ходит в школу. В классе Уалихана 9 учеников - 5 девочек и 4 мальчика. Говоря о нем, одноклассники и учителя отмечают его открытость, дружелюбность и силу духа. А еще он очень способный и талантливый мальчик.

«Наш Уалихан очень любит петь. Он активный участник всех школьных мероприятий, неоднократно участвовал в конкурсе «Мир без границ» в г. Петропавловск. По состоянию здоровья ему ежегодно предоставляется возможность прохождения оздоровительного лечения в лагерях под Алматы. Несмотря на свой недуг, все это время он ходил в школу, занимался наравне с другими детьми. С переходом на дистанционное образование, возникла необходимость в компьютере или ноутбуке, которого у него не было, так как девятиклассники у нас учатся онлайн. Благодарим организаторов акции за предоставленную возможность», - отметил директор КГУ «Каратальская средняя школа» Айыртауского района СКО Еркен Алибеков.

Напомним, что в первую очередь помощь по акции оказывается детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также детям из социально уязвимых категорий населения. Также во внимание принимается фактор обучения в сельских школах.

«Организаторами акции сформирован список срочной потребности, и мы надеемся, что помощь представителей бизнеса и благотворителей поможет закрыть ее. Общественное объединение «Менің Атамекенiм» связывает нуждающихся и благотворителей, чтобы социальные нужды не оставались без ответа и ни одно доброе дело – незамеченным. Ранее по инициативе Палаты в рамках этой же акции при поддержке филиалов банков «Жилстройсбербанк» и «Forte Банк» ряд семей города Петропавловска также был обеспечен компьютерной техникой, которая необходима для организации дистанционного обучения школьников. А сегодня два компьютера для двух школьников из областного центра приобрело АО «Севказэнерго». Выражаем благодарность всем неравнодушным предпринимателям и организациям нашего города и области, которые не остаются в стороне и принимают участие в таких акциях, как «Oqýshyny qolda», «Вирус добра» и других», - отметил начальник административного отдела Палаты предпринимателей СКО Болат Базарбаев.

Если Вы оказались в трудной жизненной ситуации, обратитесь в ОО «Менің Атамекенiм», пройдя по ссылке: https://atamekenim.kz/ru/ и https://qoldau.edu.kz/ru.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры