Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В СКО по программе "Экономика простых вещей" профинансировано 136 проектов на общую сумму 18,6 млрд тенге

09 Октября 2020
- Северо-Казахстанская область
2862 просмотров

Всего же в настоящее время на мониторинге Проектного офиса Северо-Казахстанской области находится 155 проектов на общую сумму 39,2 млрд тенге. Подробнее о стадиях их реализации, а также последних изменениях в механизме кредитования рассказал директор Палаты предпринимателей СКО Арман Уразгулов. 

Напомним, что программа «Экономика простых вещей» реализуется согласно Постановлению Правительства РК №820 от 11 декабря 2018 года.

«В рамках проводимой работы по сопровождению проектов отраслей «Экономики простых вещей» Региональным проектным офисом было рассмотрено 280 проектов, 170 из которых предложены акиматами районов и г. Петропавловска. После детальной проработки отобрано 205 перспективных проектов, из которых в настоящее время на мониторинге проектного офиса находится 155 на общую сумму 39 269 млн. тенге», - отметил директор Палаты предпринимателей СКО Арман Уразгулов.

Если говорить о стадиях их реализации, то 136 проектов уже профинансировано на общую сумму 18,6 млрд тенге,11 – одобрено финансовыми организациями на общую сумму 14,8 млрд тенге и еще 8 проектов стоимостью 4,5 млрд тенге находятся на рассмотрении в финансовых организациях.

«Если посмотреть на структуру финансирования отраслей из специфики нашего региона, то лидером по кредитованию является, конечно же, агропромышленный комплекс. Всего в данной отрасли профинансировано 130 проектов и лишь 17 относятся к обрабатывающей промышленности и услугам. Благодаря финансовой поддержке государства в рамках данной программы в регионе были запущены, как новые предприятия, так и обновлены уже действующие. Стоит отметить, что за период действия программы льготного кредитования отраслей «Экономики простых вещей» было внесено 5 пакетов изменений с учетом пожеланий бизнеса, где каждый пакет вносил новый импульс развития предпринимательства в нашем регионе», - продолжил Арман Уразгулов.

Также он подчеркнул, что с 1 октября этого года вступил в силу уже 6 пакет поправок в действующий механизм кредитования. Во-первых, увеличился срок действия программы до конца 2021 года. Во-вторых, наряду с весенне-полевыми работами в нее включили теперь и уборочные работы. Третье изменение - это включение в качестве оператора АО «Банк развития Казахстана» с финансированием только инфраструктурных проектов, только на основании рекомендации Госкомиссии, только за счет собственных средств и только на сумму, не превышающую 200 млрд. тенге.

«Конечно же, одним их важных изменений для бизнеса в этом пакете, считаю сокращение сроков по рассмотрению и выдаче гарантий Даму с 25 до 15 рабочих дней, а также ограничение сроков рассмотрения банками второго уровня заявлений предпринимателей не более 20 рабочих дней. Также среди последних изменений -  возможность получения предпринимателями гарантии АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по проектам экономики простых вещей в производстве и переработке в АПК, а также расширение товарной номенклатуры (добавлены 9 новых ОКЭД и расширение товаров на выходе в рамках 5 действующих ОКЭД).  Думаю, данные изменения позволят нашим предпринимателям более активно использовать этот механизм кредитования и получать государственную поддержку кредитными средствами», - резюмировал директор Палаты предпринимателей СКО Арман Уразгулов.

По всем интересующим вопросам кредитования отраслей «Экономики простых вещей» просим обращаться в Региональную палату предпринимателей по телефону: 8(7152) 50-35-87, отдел сопровождения проектов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры