Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Выпускник "Бастау" из Мамлютского района СКО приобрел на средства гранта кур-несушек

16 Ноября 2020
- Северо-Казахстанская область
2709 просмотров

Сегодня в птичнике у Нурболата Нурмангали в селе Минкесер 400 курей породы «Хайсекс уайт». Это результат успешного завершения курсов «Бастау Бизнес» и защиты бизнес-плана.

Наверное, многие мечтают начать собственный бизнес с нуля и желательно без каких-либо финансовых вложений. При этом представляя свое дело, конечно же, каждому хочется научиться правильно вести его, собрать дружный коллектив и управлять финансовыми потоками, развивая задуманное направление. Однако, основным препятствием для большинства является отсутствие стартового капитала. А запускать бизнес на кредитные средства, полученные в банке - это всегда двойной риск, на который не каждый готов пойти. Хорошим вариантом в таком случае является программа «Енбек», в рамках которой можно получить безвозмездный грант в размере 200 МРП.

Вот и житель села Минкесер Мамлютского района Нурболат Нурмангали мечтал заняться собственным делом на своей родной земле. Для этого он обратился в филиал Мамлютского района Палаты предпринимателей СКО, где ему было предложено обучиться основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», что он и сделал.

Чем же заняться на селе, как не разведением птицы, а именно кур-несушек. Тем более, что эти птицы - самые неприхотливые, рассказывает о своем выборе начинающий предприниматель.   

«Содержание и уход за этими пернатыми не требуют больших затрат. Стоит ли говорить о вкусовых качествах мясной и яичной продукции, которая выше всяких похвал. Так в 2019 году я выбрал направление своего бизнеса, завершил курсы «Бастау» и успешно защитил бизнес-план, что и позволило мне получить безвозмездный грант в размере 200 МРП. На полученные средства приобрёл 400 голов кур-несушек породы «Хайсекс уайт». Конечно, прежде чем приобрести птиц, я подготовил производственную базу, решил все вопросы по снабжению кормами, ветеринарным осмотром, технологическими вопросами и многое другое», - вспоминает индивидуальный предприниматель Нурболат Нурмангали.

При этом он отмечает, что для организации небольшого хозяйства не требуется многочисленных работников. На старте следить за таким количеством птиц возможно и одному человеку, но Нурболату активно в этом помогают все члены его семьи.

Разведение домашних кур – практически беспроигрышный вариант, о чем Нурболат нисколько не пожалел. И даже наладил рынок сбыта, поставляя свою продукцию не только в село, но и в областной центр. Только вот, в связи с карантинными мероприятиями в стране, доходы немного снизились, так как выезд в город запрещен, но на селе выпускаемая им продукция идет нарасхват.

«Самая серьезная угроза такой ферме – это, конечно же, заболевания кур, поскольку можно в одночасье потерять все поголовье и получить нездоровый продукт. Но в мире уже давно научились профилактике таких заболеваний, поэтому вовремя сделанная вакцинация, добросовестное отношение к мониторингу болезней и их предотвращение во многом помогает не допустить потерь. Так собственно и поступил Нурболат, поэтому не так давно бушевавший в нашем регионе птичий грипп обошел стороной его хозяйство, что в очередной раз подтверждает предприимчивость молодого человека», - говорит директор филиала Мамлютского района ПП СКО Нина Василенко.

Об этом, кстати, говорит и разработанная им чёткая программа будущего развития бизнеса, в которой предусмотрено расширение производства, а именно создание инкубатория, выращивание и реализация цыплят, гусят, утят и т.д. Нам остаётся только пожелать Нурболату плодотворной работы, успехов и дальнейшего процветания.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры