Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ближайшие три месяца будут действовать новые меры господдержки

07 Апреля 2021
14327 просмотров

Новый пакет мер для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях экономики принят Правительством страны в результате активной работы НПП «Атамекен».

«По поручению Главы государства Правительство совместно с НПП «Атамекен» разработало новые меры для поддержки МСБ. В первую очередь они касаются налоговых и кредитных мер. Планируется введение отсрочки по уплате налогов и платежей из ФОТ для МСБ на три месяца. Этой мерой смогут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей экономики. В перечень из 118 видов деятельности вошли те, кто наиболее сильно пострадали от пандемии -  торговые объекты, транспорт, образование, объекты общепита, салоны красоты и др. Так же предусматривается приостановление до 1 июля принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности. В этот период взысканий не будет,» - рассказал исполнительный секретарь НПП РК «Атамекен» Аскар Кысыков.

В части налогового администрирования предусмотрен перенос сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ) и электронных счет-фактур (ЭСФ) с 1 июля до 1 октября.

«Было много жалоб предпринимателей на пилотный проект, на системы, теперь он будет продлен, а требования к оформлению СНТ для розничных магазинов упрощены. Для них будет предусмотрено только подтверждение СНТ по полученным от оптовых поставщиков подакцизным товарам,» - подчеркнул исполнительный секретарь.

Также предусматривается продление периода субсидирования по кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики до 01 июля 2021 года.  Правительство планирует поддержать 93 вида деятельности и примерно 6,6 тысяч предпринимателей.

Также разработан механизм отсрочки платежей по кредитам.

«Воспользоваться отсрочкой можно на срок от 30 до 90 дней. Сумма платежа будет распределяться по усмотрению заемщика: на весь период равномерно, либо за счет увеличения срока кредита. Механизм отсрочки будет реализован аналогично тому, который действовал в 2020 году. Субъекты микро и малого бизнеса из 346 видов деятельности смогут воспользоваться данной мерой на основании заявления. Средний бизнес должен будет предоставить заявление и документы, подтверждающие ухудшение финансового состояния вследствие введения ограничительных карантинных мер,» - уточнил Аскар Кысыков.

Информация была озвучена сегодня на заседании Государственной комиссии по восстановлению экономического роста. Премьер-министр Аскар Мамин поручил внести соответствующий пакет законодательных поправок в правительство до 12 апреля.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры