Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ashyq выявил более 300 носителей «красного» и «желтого» статусов в Актюбинской области

17 Августа 2021
- Актюбинская область
1810 просмотров

С начала внедрения проекта в регионе определены 177 человек со статусом «желтый» и 148 человек со статусом «красный». 31 физическое лицо с «красным» статусом привлечено к адмответственности на сумму 1 400 160 тенге.

Всего в приложении Ashyq 3393 объекта предпринимательства и учреждения области. Из них 1067 работают в тестовом режиме.

Условие для всех участников проекта – на входе должна идти четкая проверка, фиксация каждого посетителя.

«В начале недели обновился список лидеров проекта. В разрезе двух последних недель добавились еще 32. Всего в области 69 лидеров проекта, на объектах которых зафиксировано наибольшее количество фиксации посетителей. Для лидеров проекта предусмотрены определенные преференции, в частности, по режиму работы. Согласно действующему постановлению главного госсанврача по Актюбинской области от 12 августа 2021 года №31, объектам, участникам проекта Ashyq разрешено работать до 22:00ч., со статусом Лидер – до 00:00ч. Информация об участниках, аутсайдерах и лидерах проекта Ashyq обновляется еженедельно на сайте акимата Актюбинской области. Хочу отметить, что при каждом филиале Палаты предпринимателей консультанты помогают предпринимателям подать заявку на участие в проекте», – отметила директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Сулупан Шинтасова.

Для аутсайдеров проекта Ashyq изменились штрафные санкции. Теперь предприятия, на которых произвели менее 20 «чекинов» за 2 недели, будут исключены из проекта на неделю. При повторном нарушении условий Ashyq аутсайдеров ждет деактивация на 2 недели, при третьем – на месяц.

По словам директора РПП, изменения прописаны в Постановлении № 33 Главного санитарного врача РК.

«Ранее предприятия с нулевым количеством фиксаций исключались сразу на 2 недели, при повторном нарушении – на 2 месяца. Многие предприниматели говорили о том, что есть объективные причины низкой активности в Ashyq, которые программа не учитывает. В связи с этим был разработан новый подход к исключению из проекта. Изменились и критерии присвоения статуса «Лидеры Ashyq». В новом постановлении увеличили градацию по отраслям», – подчеркнула она.

К примеру, объектам общественного питания, караоке, фитнес-центрам и т. д. в областных центрах и городах областного значения необходимо набрать свыше 1000 фиксаций за 2 недели, в райцентрах и других населенных пунктах – 500. Парикмахерским – 300 и 200 «чекинов» соответственно. ТРЦ же, чтобы получить статус лидера, необходимо сделать за тот же период не менее 25 000 фиксаций.

По вопросам вхождения в проект можно обратиться в Палату предпринимателей. Система получения QR-кода полностью автоматизирована и уведомление об одобрении заявки приходит в течение нескольких минут.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры