Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Североказахстанские выпускники "Бастау" могут получить льготный кредит в МФО "Атамекен Қызылжар"

18 Августа 2021
- Северо-Казахстанская область
8617 просмотров

Микрофинансовая организация создана при Палате предпринимателей СКО для финансирования проектов выпускников, обучившихся по «Бастау Бизнес» и получивших соответствующий сертификат.

По инициативе Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», организации создаются во всех регионах страны. В РПП объясняют, на финансирование проектов бастауцев по республике выделено 22,5 млрд тенге. Из них 2 миллиарда получит Северо-Казахстанская область. Эти деньги одинаково будут распределены между Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства и МФО «Атамекен Қызылжар». Льготные кредиты под 6% годовых могут получить выпускники проекта «Бастау», имеющие сертификат о завершении обучения.

«За 4 года, с 2017 по 2020 гг., обучающие курсы по этому проекту по Северо-Казахстанской области прошли 7050 человек, из которых сертификат о завершении проекта имеют 5135 жителей области. Из этого количества на сегодняшний день финансирование получили лишь 1410 выпускников. Таким образом, в общей сложности проекты еще более 3000 бастауцев требуют финансирования. Поэтому, «Атамекен» инициировал создание микрофинансовой организации, которая будет осуществлять финансирование проектов только тех граждан, кто обучился по проекту «Бастау Бизнес», отметил директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов.

В этом году палата обучила еще 770 североказахстанцев, большая часть из которых уже получила финансирование на реализацию своей бизнес-идеи.

Новая микрофинансовая организация уже начала принимать первые заявки. Как отметил директор МФО «Атамекен Қызылжар» Нагашибай Куркенов, ограничений по видам бизнеса для получения микрокредита у начинающих предпринимателей нет.

«Выпускник «Бастау» может взять кредит под 6% годовых на открытие абсолютно любого бизнеса сроком на 5 лет, а для проектов в сфере сельского хозяйства – до 7 лет. При этом, мы не финансируем проекты по приобретению земельных участков на индивидуальное жилищное строительство и недвижимого имущества, рефинансированию кредитной задолженности, погашению имеющихся кредитов, а также на потребительские цели. Наша главная цель – помочь выпускникам «Бастау» начать свое дело. Несмотря на то, что мы только приступили к работе, у нас на рассмотрении уже находятся 49 заявок от потенциальных заемщиков», —  отмечает Нагашибай Куркенов. 

Выпускнику «Бастау», для подачи заявки на предоставление микрокредита, необходимо будет предоставить заявление установленной формы и анкету клиента. Также, потребуются свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимательства, удостоверение личности заявителя, кредитная история, справки об отсутствии задолженности в банках и налоговых органах, документы по обеспечению залога.

«Максимальный размер займов в 2021 году для жителей сел и малых городов составляет 7,2 млн тенге, для городских жителей – 18,9 млн тенге. Для подачи заявки на кредит жители сельской местности могут обратиться в районные филиалы Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области к консультантам по сопровождению проекта «Бастау»,резюмировал директор МФО «Атамекен Қызылжар» Нагашибай Куркенов.

МФО «Атамекен Қызылжар» находится по адресу: город Петропавловск, ул. К. Сутюшева, 60 БЦ «Квартал», 4 этаж.

По всем вопросам касательно кредитования, просим обращаться по телефонам: 8 (7152) 50-36-15, 50-28-74.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры