Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В СКО открылся Центр развития женского предпринимательства

15 Марта 2022
- Северо-Казахстанская область
4872 просмотров

Это площадка для нефинансовой поддержки бизнесвумен, созданная при Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области с целью стимулирования стартапов и повышения экономической активности женщин-предпринимателей.

В прошлом году первые такие площадки были открыты в Туркестанской, Алматинской и Мангистауской областях, а сегодня они открываются в остальных регионах страны и городах республиканского значения. Это стало возможным благодаря партнерству Министерства национальной экономики РК, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен».  Инициатива финансируется за счет средств Азиатского банка развития и реализуется Программой развития ООН в РК.

По данным национальной статистики, доля предприятий, возглавляемых женщинами, в Казахстане составляет 42,3%. Большинство из них представлено малым и средним бизнесом, который обеспечивает 31,4% рабочих мест в этом секторе.

Как отметил директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов, здесь начинающие и действующие бизнес-леди смогут получить оряд услуг для стимулирования стартапов, повышения экономической активности существующего бизнеса, а также принять участие в обучающих программах и мероприятиях.

«Общей целью проекта является расширение возможностей женщин-предпринимателей, а также создание благоприятных условий для развития инклюзивной, жизнеспособной и устойчивой экономики. Женское предпринимательство вносит большой вклад в развитие экономики и предпринимательства страны. Женщины принимают активное участие и в наших обучающих программах. К примеру, за пять лет действия проекта «Бастау Бизнес» мы обучили около 8 тысяч безработных и самозанятых североказахстанцев (7972), из которых 42,6% (3402) приходится на женщин. О том, что выпускницы проекта активно развивают свой бизнес говорят и данные о льготном кредитовании через Микрофинансовую организацию «Атамекен Қызылжар». С начала деятельности МФО выдано 52 займа на 227,5 млн тенге, из которых 46,2% получили бизнеследи. Это говорит о том, женщины сегодня готовы работать наравне с мужчинами и даже составить им достойную конкуренцию в бизнесе», – отметил директор ПП СКО Алибек Ашметов.

 

Параллельно с консультациями центром будет изучаться потребность в видах мер поддержки, обучении, а также выявляться проблемы, мешающие развитию женского бизнеса. 

«Центры будут способствовать развитию женского предпринимательства в регионе, стимулированию их экономической активности через обучение, кооперацию и формирование необходимых компетенций, а также предоставлению льготных кредитов и грантов в рамках государственных программ поддержки бизнеса, обеспечению занятости женщин, развитию рынков сбыта товаров и услуг, произведенных женщинами и их организациями», – говорит консультант Центра развития женского предпринимательства Сауле Жантлесова.

Члены Совета деловых женщин уверены, что созданный Центр поможет женщинам развивать свой бизнес, осваивать новые направления и профессии, а также реализовывать лидерский потенциал.

«Большинство из нас давно в бизнесе, который мы начинали методом проб и ошибок, потому что тогда не было таких инструментов поддержки предпринимательства, обучающих программ, в том числе для развития женского предпринимательства. И то, что сегодня государством уделяется большое внимание развитию малого и среднего бизнеса – это очень важно. Существует Палата предпринимателей, которая предоставляет большой спектр бесплатных услуг начинающим и действующим предпринимателям, начиная от простых консультаций до сопровождения проектов, работает Совет деловых женщин, в котором я состою, теперь вот открывается Центр развития женского предпринимательства, который я считаю станет большим подспорьем для начинающих предпринимательниц. Такая поддержка действительно дает возможность людям зарабатывать, содержать свою семью, развиваться и вносить свой посильный вклад в экономику региона и страны», – отметила индивидуальный предприниматель, член Совета деловых женщин при ПП СКО Татьяна Симонова.  

Палата предпринимателей СКО приглашает всех заинтересованных в развитии женского бизнеса в Центр развития женского предпринимательства по адресу: г. Петропавловск, ул. К. Сутюшева, 60 БЦ «Квартал», 4 этаж. По всем интересующим вопросам можно обратиться к консультанту ЦРЖП Жантлесовой Сауле Муктаровне по тел.: 8 707 920 61 95 (whatsapp) или по эл. почте: saulezhantless.kz@gmail.com.  

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры