Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Переработчики СКО, наконец, выразили свои претензии представителям торговой сети "MAGNUM"

01 Апреля 2022
- Северо-Казахстанская область
4807 просмотров

У местных поставщиков товаров накопилось много нерешенных вопросов с тех пор, как последняя зашла на местный рынок. Большинство из них возникло из-за недостаточно налаженного администрирования в данной торговой сети и отсутствия какой-либо обратной связи.

Устранить этот барьер удалось на заседании Комитета агропромышленного комплекса, действующего при Региональном совете Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, где между ритейлом и переработчиками мясной и молочной продукции была достигнута договоренность проводить такие встречи как можно чаще.

Основной темой обсуждения стала представленность товаров местного производства на полках данной торговой сети.

«Присутствующие здесь субъекты бизнеса – наши местные производители выражают негодование тем, что, зайдя в любой супермаркет вашей торговой сети первым, что бросается в глаза – большое количество импортной продукции нежели отечественного производства. Ее почему-то очень мало на полках «MAGNUM», в связи с чем мы и решили собрать на этой площадке представителей торговой сети и наших переработчиков», – начал заседание заместитель директора ПП СКО Женис Казиев.

Так, о значительном сокращении наименований своей продукции, представленной на полках супермаркетов «MAGNUM» говорила заместитель директора ТОО «Казмясопродукт» Татьяна Куликова. 

«Нас сильно сократили в полочном ассортименте. Если по одним магазинам ранее было 50 наименований наших товаров, а осталось четыре, в другом – 17, а сейчас тоже берут только четыре, причем не самых ходовых. При этом ничем это не объясняется. Может это как-то связано с реорганизацией? Раньше нас редко сокращали в ассортименте или мы всегда могли договориться: что-то заменить или расширить ассортимент, если не на одной точке, то на другой», – отметила Татьяна Куликова.

Региональный директор торговой сети «MAGNUM» Семен Тишковец пояснил, что в настоящее время у них идет переход от бумажного документирования на электронный формат, после чего прежние объемы закупок и представленность товаров местного производства вернутся. Также он поинтересовался насколько здешние колбасы конкурентоспособны по цене с белорусским или российским продуктом.

По словам Татьяны Куликовой, североказахстанские колбасы намного дешевле белорусских, а вот с российскими, к сожалению, неконкурентоспособны.

«Во-первых, давайте начнем с того, что большинство российских колбас делают не из мяса, а из фарша куринного и шкурки, поэтому и цена у них 1200 тенге за килограмм, а у нашей 1800-2200. А если брать колбасы, которые соответствуют по качеству нашим, к примеру, производства АО «Омский бекон», то и цена на них выше», – резюмировала заместитель директора ТОО «Казмясопродукт» Татьяна Куликова.

В ходе обсуждения наболевших проблем переработчиков и поставщиков продукции местного производства также прозвучали жалобы в адрес персонала торговой сети при приемке товаров, были вопросы и со стороны мелких производителей, чью продукцию неохотно берет данная торговая сеть, а также по договорам поставок, но основные нарекания касались все-таки недостаточного количества предоставленных полок под продукцию местного производства.

Как отметил региональный директор «MAGNUM» Семен Тишковец, политика их торговой сети направлена на поддержку отечественных производителей, поэтому они готовы на регулярной основе обсуждать и оперативно решать возникающие проблемы с поставщиками, встречаясь в таком формате чаще.

К слову, следующее заседание Комитета АПК по этому же вопросу, но уже с участием других производителей, поставщиков и ответственных должностных лиц региональной торговой сети «MAGNUM» пройдет буквально через неделю.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры