Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Поддержка и защита бизнеса: в НПП «Атамекен» обсудили механизмы исполнения поручения Президента

26 Мая 2022
7220 просмотров

Механизм взаимодействия нацпалаты с местными исполнительными органами и прокуратурой обсудили сегодня в ходе онлайн совещания с руководителями региональных филиалов под председательством первого заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Максата Кикимова.

Механизмы взаимодействия с акиматами и прокуротурой отрабатываются во исполнение поручений Президента, озвученных 19 мая 2022 года в ходе встречи с представителями отечественного бизнеса. Формирование привлекательного бизнес-климата должно сыграть определяющую роль в эффективной реализации всех принятых решений и процедур на региональном и местном уровнях. Президент поручил акимам региона принять к сведению замечания и решить неотложные задачи.

«В рамках исполнения поручения Главы государства необходимо повысить ответственность и возможности местных исполнительных органов в области поддержки и защиты прав предпринимателей, создания благоприятного инвестиционного климата. Также необходимо выработать предложения, направленные на профилактику и минимизацию фактов нарушения прав и законных интересов субъектов частного предпринимательства в процессе деятельности контролирующих органов», – начал совещание первый заместитель председателя правления.

 По мнению участников совещания, встречи с участием руководства акиматов, прокуратуры, департаментов госдоходов, санитарно-эпидемиологического контроля, других ответственных государственных органов и СМИ необходимо проводить ежеквартально. Это будет способствовать повышению ответственности и возможностей местных исполнительных органов в сфере поддержки и защиты прав предпринимателей и созданию благоприятного инвестиционного климата. В ходе таких встреч будут вырабатываться предложений, в том числе – в законодательство, направленные на профилактику и минимизацию фактов нарушений прав и законных интересов предпринимателей со стороны контролирующих органов, а также рассматриваться конкретные факты таких нарушений.

 Максат Кикимов отметил, что конкретные факты нарушений со стороны контролирующих органов должны рассматриваться на уровне правительства, а также с участием акиматов, прокуратуры, департамента госдоходов, санитарно-эпидемиологического контроля и других ответственных госорганов.

Сейчас в Палате ведется работа по созданию экосистемы защиты бизнеса. В рамках этой работы планируется ежеквартальное проведение обсуждений с Генеральной прокуратурой вопросов защиты бизнеса и дальнейшего совершенствования механизмов взаимодействия.

В ходе встречи руководители региональных палат высказали свое мнение и предложения по взаимодействию с акиматами и прокуратурой.

«Мы только вчера провели совещание с прокуратурой области. Договорились в дальнейшем раз в полгода проводить форум по защите бизнеса. В прошлом году мы уже провели такой форум. Кроме того, разрабатываются несколько конкретных индикаторов для защиты прав предпринимателей», – сказал директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Нахипбеков.

Напомним, Нацпалата на постоянной основе проводит встречи с представителями МИО и прокуратуры для обсуждения вопросов бизнеса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры