Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В СКО может появиться Ассоциация ремесленников

16 Июня 2022
- Северо-Казахстанская область
4373 просмотров

Идея ее создания зародилась в ходе встречи инициативной группы мастеров и ремесленников с руководством и членами Регионального Совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.

Заручившись поддержкой своих коллег, Елена Андреева и Нанар Джанунц пришли в региональный офис «Атамекена» с просьбой оказать содействие в развитии ремесленничества в регионе. На сегодняшний день в Казахстане существует очень много разнообразных видов этой деятельности, каждый из которых по-разному развивается в каждом отдельно взятом регионе. В Северо-Казахстанской области объединение мастеров-ремесленников только набирает обороты.

«В 2012 году мы выступили с инициативой создать арбат на пешеходной зоне, то есть на улице Конституции Казахстана по примеру Москвы для местных ремесленников, художников и музыкантов. Тогда нам дали добро, закрепив за мастерами-ремесленниками два квартала – напротив областной библиотеки им С. Муканова и краеведческого музея при условии, что у всех будут одинаковые аккуратные сборные столы со скатертями, что мы и сделали. В принципе с 2012 по 2017 годы у нас не было никаких проблем с выходом на арбат в теплое время, но уже с 2017-го нас стали штрафовать, ссылаясь на запрет», – рассказывает ремесленница Елена Андреева.  

Сегодня вопрос разрешения ремесленникам торговать на пешеходной улице решен, но, чтобы добиться этого мастерам постоянно приходилось прилагать немало усилий: писать многочисленные письма, обивать пороги акиматовских кабинетов, привлекать СМИ... Далее свои коррективы в и без того непростую ситуацию с развитием ремесленничества в регионе внесла пандемия. Затем, когда карантинные ограничения, наконец, были сняты, на очередную просьбу мастеров разрешить им торговлю на привычном месте, городские власти предложили воспользоваться специально открытой площадкой при областном историко-краеведческом музее «QҮZҮLJAR art center». Вот только размещение там платное, да и проходимость низкая, признаются ремесленники, поэтому этой весной, чтобы вновь выйти на арбат, им пришлось пойти по уже привычному кругу.

  

Выслушав мастериц, директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов отметил, что с аналогичной проблемой когда-то сталкивались и алматинские ремесленники, но им удалось решить этот вопрос раз и навсегда, разработав конкретный механизм, разрешающий им выходить на арбат.

«Там нестационарные объекты торговли прописаны специальным постановлением ответственного госоргана. Через СПК разыгрывается тендер на использование этих объектов с арендой земельных участков на определенный срок. В Алматы большой арбат, куда выходят местные ремесленники, музыканты, художники и другие на совершенно законных основаниях. Давайте мы, как палата предпринимателей, изучим опыт южной столицы, разработаем соответствующий механизм, то есть правовую основу для разрешения торговли вашей продукцией на арбате, который предложим нашим властям. При этом он будет учитывать зонирование, то есть расположение ремесленников, тех же продавцов мороженного, музыкантов, художников и т.д., а также будет предполагать внешний вид ваших передвижных столов, чтобы они соответствовали архитектуре города», – предложил директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов.

Также ремесленникам было предложено объединиться в ассоциацию, чтобы в будущем выражать единое, консолидированное мнение мастеров. Поддержал эту инициативу и член Регионального совета ПП СКО Владимир Богданов.

«Палата предпринимателей готова помочь вам с решением постоянно возникающей проблемы, предложив власти новый четко прописанный алгоритм взаимодействия, который будет работать при любых обстоятельствах. А если вы будете ассоциацией, то вам будет проще заявить о себе и привлечь внимание к развитию и возрождению ремесленничества в регионе, что вы, собственно, и делаете, но разрозненно. Так что берите эту инициативу в свои руки, зная, что у вас есть проводник в лице палаты», – резюмировал Владимир Богданов.

Мастерицы отметили, что готовы к сотрудничеству и понимают важность объединения в ассоциацию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры