Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Карагандинской области растет число МСБ

05 Июля 2022
- Карагандинская область
2849 просмотров

С каждым годом увеличивается количество занятого населения в малом и среднем бизнесе. Ситуация была озвучена на встрече с бизнесменами региона уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Рустама Журсунова. Сегодня в регионе уделяется огромное внимание развитию бизнеса. Аким области открыл работу заседания и отметил положительную динамику в развитии бизнеса в шахтерском регионе.
Положительную тенденцию для создания благоприятного бизнес-климата, отметил на встрече уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов. Он рассказал о проводимой работе по защите прав и законных интересов бизнеса.

«Несколько слов хочу сказать о реформе, которая сейчас проводится по поручению Главы государства. Это так называемое регулирование с чистого листа. На 2016 год было 1115 различных лицензий, разрешений. Они сокращены на 74 %. Количество контрольных функций у государства было 544, сократили на 30 %. По итогам моратория мы видим сокращение в целом проверок в отношении субъектов малого и микробизнеса более чем в 9 раз. И это, мне кажется, достаточно хороший эффект для развития предпринимательства», – рассказал Рустам Журсунов.


Глава области Женис Касымбек подробно рассказал, какие шаги предпринимаются для развития сферы МСБ.
Один из вопросов, который сегодня решается в регионе это создание ЭнергоЦОНа, запустить который планируют в конце лета. Рассмотрение заявок на выделение дополнительных мощностей теперь будет проводиться монополистами в электронном формате. Это сделает процедуру прозрачной, исключит человеческий фактор и устранит административные барьеры. 

«В этом году планируем запуск Региональной программы поддержки бизнеса за счёт микшированных средств с конечной ставкой для микро- и малого бизнеса не более 5 %. Приоритетная поддержка будет оказываться проектам креативной индустрии, туризма, социального предпринимательства», – отметил глава региона. 

Основное внимание на встрече было уделено вопросам и предложениям карагандинских бизнесменов. Предприниматели, в форме живого диалога смогли озвучить проблемные вопросы, которые коснулись сферы налогообложения, НДС, привлечения бизнеса к административной ответственности за реализацию алкогольной и табачной продукции, а также об установлении тарифа для потребителей электроэнергии не имеющих приборов учета. 
Участие во встрече приняли директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов, Председатель и члены Регионального совета, а также представители государственных и правоохранительных органов. 
Директор Региональной палаты предпринимателей НПП РК «Атамекен» Ернар Кульпеисов рассказал о проводимой работе по всесторонней защите прав и интересов бизнеса. 

«За 2021 год было положительно решено 107 обращений субъектов бизнеса из 215 поступивших обращений по линии защиты бизнеса, это почти 50 процентов. Сумма защищенных прав составила свыше 5 миллиардов тенге. 
В 1 квартале 2022 года поступило 49 обращений, из них разрешено 37, это уже 75%, защищены права на сумму 883 тыс. тенге», - отметил он в своем выступлении. 

Многие вопросы были взяты на контроль государственных органов. Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана были высказаны рекомендации, которые будут способствовать повышению эффективности государственной политики по поддержке предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры