Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ЛТК-2022: В Петропавловске выбрали лучших производителей

10 Июля 2022
- Северо-Казахстанская область
4128 просмотров

В Северо-Казахстанской области подвели итоги регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», организатором которого выступает Палата предпринимателей СКО совместно с акиматом области.

Участие в мероприятии приняли 30 местных производителей, представляющих такие сферы экономики, как машиностроение, производство строительных материалов, химическую, обувную, пищевую и легкую промышленность, деревообработку и др. 

Открывая выставку, заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития СКО Данияр Исаев отметил, что товары многих конкурсантов пользуются спросом не только в регионе, но и далеко за его пределами. А заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Марат Искаков подчеркнул, что участие в этом конкурсе-выставке стимулирует предприятия к повышению конкурентоспособности производимой продукции, а также активизации их роли в развитии экономики не только региона, но и республики в целом.

Стоит отметить, что среди участников конкурса были, как начинающие предприниматели, так и уже известные компании, чья продукция давно не требует представления. Это АО «Султан – элеватор ММК», чьи макаронные изделия пользуются популярностью не только у казахстанцев, но и жителей России, Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Монголии и Таджикистана. Расширять географию продаж планирует и известная в области компания «Зенченко и К». Их молочная и кисломолочная продукция давно полюбилась не только североказахстанцам, но и жителям Нур-Султана, Кокшетау и Щучинска, став национальным брендом. В планах компании выйти на российский рынок.

«Производим мы более 20 видов молочного и кисломолочного продукта – это кефир, ряженка, молоко, сметана, творожная масса и сыр адыгейский – это наша новинка. У нас много наград, наша продукция является брендом республиканского значения, но нам ни разу не удавалось победить в этом конкурсе и получить знак качества «Алтын сапа». Поэтому сегодня мы хотим еще раз доказать населению, что мы – лучшие», – говорит сотрудница КТ «Зенченко и К» Анастасия Ильясова.

Впервые в данном конкурсе-выставке приняло участие ТОО «Элтранс» - единственный в области производитель химической продукции.

«Мы специализируемся на производстве низкозамерзающей и охлаждающей жидкости с 2002 года. Это антифриз и тосол под торговой маркой «Арктик». Ежегодно выпускаем около тысячи тонн этой продукции. В основном все реализуем оптом, поэтому ее редко можно увидеть на прилавках нашего города. Основными покупателями являются такие крупные города, как Алматы и Нур-Султан. Надеемся на победу в этом конкурсе», - отметила главный бухгалтер ТОО «Элтранс» Елена Мишкина.

По уже сложившейся традиции гости и участники конкурса-выставки смогли не только ознакомиться с ассортиментом участников, но и приобрести понравившуюся продукцию. А представлены здесь были продукты питания, одежда, обувь, техническое, электрическое оборудование, строительные материалы, декоративные и столярные изделия и т.д., но самое главное – все это произведено в Северном Казахстане.

Напомним, что ежегодно конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары».

После тщательного отбора были названы имена победителей. В номинации «Лучшие продовольственные товары» победителями стали КТ «Зенченко и К», ТОО «Молсервис» и АО «Султан-элеватор-мельнично-макаронный комплекс».

Номинацию «Лучшие товары для населения» получили ТОО «MATEX», ТОО «Sens Fashion» и ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды».

В номинации же «Лучшие товары производственного назначения» лучшими стали ТОО «Cool Infinity», ТОО «Soltustik Rubber Recycling» и ТОО «Элтранс». Все победители регионального конкурса отправятся в Нур-Султан представлять область на республиканском этапе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры