Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Петропавловске назрела необходимость повышения тарифа на проезд в общественном транспорте и услуги вывоза мусора

12 Января 2023
- Северо-Казахстанская область
7457 просмотров

Это понимает и аким города Руслан Анбаев, который на днях встретился с местными перевозчиками, проблемы которых вновь были рассмотрены на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей СКО.

Субъектов бизнеса, занятых в этой сфере по-прежнему волнуют вопросы субсидирования убытков, которые они несут по социально значимым пассажирским перевозкам. С некоторыми из них отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города до сих пор не рассчитался по субсидиям за 2021 год, кому-то было отказано. В связи с чем предприниматели интересовались причинами отказа, сроками оплаты, механизмом расчета и т.д.

«Часть задолженности за 2021 год мы выплатили всем компаниям, которые предоставили подтверждающие данные. В течение 2023 года, бюджет только утвердился, мы погасим задолженность перед перевозчиками за 2021 год однозначно и возьмемся за задолженность 2022 года. Более того, 17 января у нас будет уточнение бюджета, мы будем пересматривать свободные остатки, поэтому на субсидирование мы еще дополнительно планируем. В утвержденном бюджете у нас уже есть полтора миллиарда – эти средства условно на первое полугодие», - продолжил аким.

В свою очередь отдел ЖКХ заверил, что компании, получившие отказ по выплате субсидий за прошлый год по причине неполного пакета документов, получат их, как только предоставят все необходимые расчёты. 

Как отметил аким, долгов у городской казны перед предпринимателями хватает по всем направлениям – будь это пассажирские перевозки, строительная сфера или Коммунхоз, который задолжал субъектам бизнеса более полутора миллиарда тенге только по подтверждённым судебным претензиям, которые еще будут расти в геометрической прогрессии. Поэтому градоначальник понимает, что назрела необходимость повышения тарифа на проезд в городских автобусах.

«Пришло время поднимать вопрос по поводу тарифообразования. Это, конечно, не совсем популярная мера, которая вызовет недовольство среди населения, но мы понимаем, что тариф не поднимался с 2017 года, а за это время подорожало все. Только в два с лишним раза ГСМ, расходные материалы, не говоря уже о резине, колесах и т.д.», – сказал аким города Руслан Анбаев, немного опередив предпринимателей в этом вопросе.

А перевозчики уже продолжили длинный список вытекающих из этого проблем:

- За этот период несколько раз вырос и МРП, заработная плата остается непривлекательной для водителей, в связи с чем мы испытываем большой кадровый голод. У нас сейчас катастрофически не хватает водителей, – отметила председатель Ассоциации перевозчиков «СКО Автотранспортный союз» Галина Семенова.

- Мы просим Вашего содействия в решении вопроса с повышением стоимости за проезд в городском общественном транспорте. Это значительно облегчит нашу ситуацию. Костанай уже с 1 января увеличил стоимость проезда в автобусах за наличный и безналичный расчеты, – продолжил директор ТОО «KYZYLZHAR BUSES» Бауржан Кусаинов.

 В свою очередь, директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев отметил, что в палату поступают обращения от субъектов бизнеса, осуществляющих и планирующих предпринимательскую деятельность на окраинах города и в промзонах касательно автобусных маршрутов:

- Предприниматели просят оказать содействие в решении вопроса об удлинении автобусных маршрутов, идущих в промзону с захватом территорий, на которых находятся их объекты. Также хочу отметить, что Атамекен совместно с Министерством труда и социальной защиты ежегодно проводит опрос предприятий с целью определения потребности в кадрах и оценки возможного высвобождения работников. С начала января палата уже приступила к этой работе, – сказал Тимур Бекеев.

Градоначальник дал понять предпринимателям, что в настоящее время вопрос повышения тарифа уже обсуждается и касается это не только пассажирских перевозок, но и компаний, занимающихся вывозом мусора. При этом Руслан Анбаев пояснил, что тариф для социально-уязвимых категорий граждан не поменяется.  

«Акимат как помогал этой категории граждан, так и продолжит это делать, компенсируя затраты перевозчиков на удешевление проезда для них за счет субсидий. На сегодняшний день это 40 тенге для школьников и бесплатный проезд для инвалидов, но для большей части населения города тариф в любом случае поднимется. Настало время для этого, иначе я буду вынужден закрывать все расходы перевозчиков за счет субсидий, так как их деятельность становится убыточной», – резюмировал аким, дав понять, что городской бюджет просто не справляется с такими расходами.

К слову, в этой части перевозчики предложили акиму распределить расходы на субсидирование социально значимых пассажирских перевозок между бюджетами городских отделов акимата.

«Наше предложение по затратам на льготников – это 12 категорий граждан с инвалидностью, которые определены маслихатом для бесплатного проезда в городских автобусах, покрывать за счет бюджета отдела занятости и социальных программ. Проезд школьников – за счет отдела образования. Такая практика уже применяется в некоторых городах и это значительно разгрузит бюджет отдела ЖКХ, а для вышеназванных отделов – нагрузка будет незначительной. И никто кроме этих управлений не знает лучше, сколько в городе школьников или людей с инвалидностью», – резюмировал директор ТОО «KYZYLZHAR BUSES» Бауржан Кусаинов.

Аким города предложение посчитал рациональным, приняв его к рассмотрению. Что касается вопроса удлинения некоторых внутригородских маршрутов, то на эти цели имеется финансирование и в скором времени данный вопрос будет решен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры