Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Количество выданных Палатой предпринимателей СКО экспортных сертификатов выросло на 15%

09 Февраля 2023
- Северо-Казахстанская область
4118 просмотров

Всего в 2022 году специалисты по сертификации происхождения товаров выдали 3066 сертификатов, из которых 2624 получили местные экспортеры.

«Подводя итоги прошедшего года, хочу отметить, что наблюдается тенденция к увеличению заявок как на экспортные сертификаты, так и на сертификаты внутреннего обращения. Количество выданных нами сертификатов экспортерам в 2022 году увеличилось на 15%, а формы CT-KZ – на 32%», – говорит директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.  

В прошлом году североказахстанские товары экспортировались в 34 страны мира, среди которых Российская Федерация, Бельгия, Азербайджан, Иран, Таджикистан, Туркменистан, Китай, Турция, Афганистан, Нидерланды, Италия и др. При этом наиболее популярная страна-импортер по итогам 2022 года – Узбекистан. Традиционно туда отправляются в основном пшеница, отруби и пшеничный крахмал.

Также в 2022 году много различных товаров было экспортировано в страны Евросоюза. В Иран доставлены ячмень, пшеница, в Афганистан - мука, яйцо куриное, в Китай – пшеница и льняное масло, в Турцию - пшеница твердая и чечевица.

Для участия в Государственных закупках казахстанские поставщики товаров, работ и услуг также получают Индустриальный сертификат, подтверждающий их нахождение в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг.

«В прошлом году специалистами палаты было выдано 7 индустриальных сертификатов, ежегодно ведется работа по продлению и актуализации сведений, указанных в Реестре ОТП», - заключил директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры