Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Возможен ли картельный сговор вне конкурса?

16 Февраля 2023
- Северо-Казахстанская область
4235 просмотров

Ответ на этот вопрос предприятию, занятому в сфере поставок медицинского оборудования вместе с юристами Палаты предпринимателей СКО, пришлось искать в суде, а точнее доказывать свою невиновность.

Ситуация, за которую ТОО «Atlas Medical Trade» обвинили в картельном сговоре с еще несколькими предприятиями произошла в 2020 году в самый разгар пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией. Кто помнит, тогда в Казахстане, как и во всем мире был введен режим чрезвычайного положения. Тогда же в ряде медучреждений страны вскрылась острая нехватка кислородных генераторов для лечения этого заболевания.

«Учитывая чрезвычайное положение, Правительство вынесло Постановление «Об определении специального порядка государственных закупок». В августе 2020 года четырьмя медучреждениями города Петропавловска путем закупа из одного источника у ТОО «Atlas Medical Trade» были приобретены кислородные генераторы. Если вкратце, то это закуп из одного источника по указанному Постановлению, когда заказчик без проведения конкурса по своему усмотрению определяет поставщика товара и заключает с ним договор», – говорит начальник отдела по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО Айдос Кенбеилов.

При этом он особо подчеркивает, что согласно пункту 1-1 статьи 13 Закона РК «О государственных закупках», способ закупки из одного источника не признается конкурентным. Согласно закону, конкурентными являются закупки, проводимые способом конкурса.

«Однако несмотря на отсутствие конкурса, соответственно и отсутствия условий для конкуренции как таковой, 9 сентября прошлого года Департаменты Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Северо-Казахстанской и Акмолинской областям, вдруг выносят заключение о горизонтальном картельном сговоре ТОО «Atlas Medical Trade» с еще двумя фирмами при участии «в конкурсе»! И это при том, что Департаментам было достоверно известно, что ввиду кризисной ситуации в стране, медучреждения конкурс по закупу медицинских генераторов не проводили, фактически использовался специальный порядок из одного источника, который не является конкурентным», – продолжает Айдос Кенбеилов.

К слову, к выводам о картельном сговоре представитель департамента по СКО пришел из-за поданных предприятиями коммерческих предложений, которые он и прировнял к конкурсу. Вот только обосновать такое «уравнение» нормой закона представитель департамента не смог. Да, и вообще в настоящее время    направление таких коммерческих предложений предпринимателями потенциальным партнерам или заказчикам является всего лишь нормой делового общения. И, конечно же, приравнивать такие действия к конкурсу закупок как минимум абсурдно.

Обвиненный в картельном сговоре предприниматель, конечно же, не согласился с выводами приказа, сделанными вышеуказанными департаментами и обратился за помощью к юристам Палаты предпринимателей СКО. В результате чего, было принято решение обжаловать их в специализированном межрайонном административном суде СКО, где в качестве одного из представителей ТОО «Atlas Medical Trade» выступил и Айдос Кенбеилов.

«Примечательно, что в ходе судебного процесса помимо трех фирм «уличенных» в картельном сговоре «всплыли» еще две фирмы, которые имеются в материалах расследования Департаментов, но в заключении расследования о них департамент почему-то умолчал», – вспоминает  начальник отдела по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО Айдос Кенбеилов.  

Совместными усилиями им все-таки удалось доказать свою правоту в суде. 6 февраля этого года специализированный межрайонный административный суд СКО признал незаконным и отменил акт Департамента в отношении ТОО «Atlas Medical Trade». Решение суда в законную силу еще не вступило.

Руководство предприятия направило в адрес палаты благодарственное письмо.

«Благодаря участию в деле Айдоса Кенбеилова, который оказал юридическую поддержку товариществу в суде, оппонируя уполномоченному органу в лице ДАЗРК по СКО, наше предприятие смогло доказать свою правоту и отстоять свои законные интересы. Хочется выразить ему благодарность и пожелать достижения вершин в своей профессиональной деятельности. Как юридический орган палата оказывает неоценимую помощь в становлении предпринимательства в Северо-Казахстанской области и в целом по республике», - говорится в благодарственном письме за подписью директора ТОО «Atlas Medical Trade» Юлии Ионовой.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область
В СКО от паводков пострадало около 100 предприятий
25 Апреля
2024
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры