Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более 800 бесплатных услуг оказала Палата предпринимателей СКО

20 Февраля 2023
- Северо-Казахстанская область
3907 просмотров

С начала текущего года в Центр обслуживания предпринимателей и районные центры поддержки предпринимательства региональной палаты обратились уже 200 североказахстанцев. Среди них, как действующие субъекты бизнеса, так и граждане с предпринимательской инициативой, которым были оказаны 802 услуги.

Речь идет о таких инструментах, как «Сервисная поддержка бизнеса» и «Информационно-аналитическое обеспечение», реализуемых палатой в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

«Обратиться за бесплатными услугами в рамках данных направлений к нашим менеджерам-консультантам в городе и в 13 районах области можно, как оффлайн, так и онлайн посредством Правительства для бизнеса https://services.atameken.kz/. Сервисные услуги включают в себя такие специализированные услуги, как ведение бухгалтерского учета, юридические, услуги маркетолога, а также сопровождение проектов в части финансирования», – говорит начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей СКО Асель Самаратова.

В рамках «Информационно-аналитического обеспечения» менеджеры информируют и консультируют субъектов МСБ и население с предпринимательской инициативой по финансовым и нефинансовым мерам государственной поддержки, в т.ч. в рамках нацпроектов, оказывают помощь в подготовке образцов договоров, актов, счетов-фактур, накладных и т.д.

При этом, если в январе наиболее популярными услугами среди клиентов ЦОП и ЦПП были бухгалтерские услуги, так как это время сдачи различной налоговой отчетности, то сейчас большой интерес у североказахстанцев вызывает сопровождение проектов в части получения финансирования.

«Самый популярный вопрос на сегодняшний день – это, конечно же, грантовое финансирование, потому что начало года, деньги поступили из республиканского бюджета и в ближайшее время ответственными госорганами будут разыгрываться гранты. Поэтому большинство клиентов приходят за консультациями: как написать бизнес-план, какой пакет документов необходим для участия в конкурсе, какие лица претендуют на финансирование», – продолжает Асель Самаратова.

К слову, в прошлом году менеджерами-консультантами ЦОП и ЦПП палаты предпринимателей СКО в рамках сервисной поддержки бизнеса было оказано 506 услуг 489 клиентам, еще 1907 североказахстанцев получили 8709 консультаций информационно-аналитического характера. Эффективность оказанных услуг в прошлом году составила более 2 млрд тенге – на такую сумму профинансировались клиенты ЦОП и ЦПП после полученных здесь консультаций, открыв более 250 микро и малых предприятий.    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры