Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермерам СКО рассказали, как внедрить технологии возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве

16 Марта 2023
- Северо-Казахстанская область
3241 просмотров

На онлайн тренинге, организованном Палатой предпринимателей СКО, также шла речь о влагосберегающих технологиях. О том как малому и среднему бизнесу перейти к этим решениям североказахстанским предпринимателям рассказал международный эксперт по устойчивому использованию природных ресурсов в Центральной Азии Йорг Андреас Динкелакер.

В Петропавловске участие в тренинге приняли 25 представителей различных сельскохозяйственных отраслей. Все они заинтересованы во внедрении «зеленых» технологий в своих хозяйствах.

«Этот тренинг реализуется в рамках проекта использования определяемых на национальном уровне вкладов для достижения нулевых выбросов и устойчивого к изменению климата развития в ответ на чрезвычайную ситуацию с изменением климата. Реализуется проект Правительством Республики Казахстан, Программой развития ООН и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» при финансировании Японского правительства», – приветствуя участников мероприятия, отметил эксперт проектной группы НПП РК «Атамекен» Бауыржан Ахметаев.

Презентуя стандартные решения по переходу к низкоуглеродному развитию для МСБ в агропромышленном комплексе, международный эксперт отметил, что сегодня источником наблюдаемых глобальных изменений климата является промышленная и сельскохозяйственная деятельность человека.

«Лидируют по выбросам углекислого и других парниковых газов Китай, США и Индия. Казахстан с почти 20 миллионным населением в этом рейтинге занимает 23 место из 200 стран. Человечеству предстоит адаптироваться к глобальному потеплению и приспособиться к ожидаемым изменениям климата таким образом, чтобы избежать еще большего ущерба в будущем», – отметил Йорг Андреас Динкелакер.

Ни для кого не секрет, что как раз использование возобновляемых источников энергии и влагосберегающих технологий может не только значительно уменьшить негативное воздействие на климат за счет уменьшения выбросов, но и положительно отразиться на бизнесе. Об опыте Казахстана в этом направлении и том, как заменить часть потребляемой энергии за счет возобновляемой, диверсифицировать доходы и при этом получать прибыль учили предпринимателей.

Эксперт проектной группы НПП РК «Атамекен» Бауыржан Ахметаев проинформировал предпринимателей о 10 пилотных фермах, отобранных в Казахстане для внедрения альтернативных источников энергии и влагосберегающих технологий, а также государственной поддержке проектов по применению возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве.

«Осенью прошлого года принимались заявки от фермерских хозяйств для участия в данном пилотном проекте. Из 36 поступивших заявок были отобраны 10 ферм из четырех регионов Казахстана – Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. В настоящее время проводится работа по закупу и поставке необходимого оборудования фермам, которое будет установлено на этих предприятиях абсолютно бесплатно. По завершении проекта данные фермы должны стать площадками для обмена опытом с другими сельхозформированиями», - отметил Бауыржан Ахметаев.

К слову, из СКО в проект попали два хозяйства – ТОО «Каратомар» из Тайыншинского района, занимающееся овцеводством и мини-птицеферма индивидуального предпринимателя Веры Суховой, находящаяся в Айыртауском районе.

«Первое хозяйство уже имеет опыт внедрения возобновляемых источников энергии. В 2019 году ТОО приобрело солнечные панели для автономного питания передвижного вагончика чабана. Однако, учитывая растущую численность поголовья скота возникла необходимость в оборудовании второго вагончика. Предприятие подало заявку на установку солнечной электростанции с большей мощностью - 5 кВт с насосом и датчиком GPS», - продолжил эксперт проектной группы НПП РК Бауыржан Ахметаев.

Птицеферме же необходимы солнечная электростанция, датчик температуры и система контроля энергопотребления, так как технология содержания птицы требует высокого потребления электроэнергии для поддержания микроклимата в помещении и работы инкубаторов, а сбои в питании могут привести к потере всего поголовья. 

Подробно рассказали участникам тренинга и о проектах Программы развития ООН по поддержке технологий ВИЭ и «зеленых» технологий. В ходе обучения у предпринимателей также была возможность задать интересующие вопросы спикерам и получить на них исчерпывающие ответы.

«На данный момент я открываю плодопитомник по производству посадочного материала и мне очень важно учитывать и снижать себестоимость продукции. На тренинге для себя выбрал два варианта упрощения и удешевления производственного процесса – это капельное орошение, которое позволяет экономно и эффективно использовать водные ресурсы и солнечная энергия, позволяющая за счет солнечных батарей получать 5 кВт, что очень актуально в полевых условиях. Понравилось, что на тренинге были и представители компаний-поставщиков необходимого оборудования, которые подробно рассказали весь процесс работы оборудования на конкретных примерах, с указанием сроков монтажа и стоимости. Огромное спасибо палате за организацию такого полезного тренинга и в качестве пожеланий – побольше подобных мероприятий, раскрывающих перед бизнесом обширные возможности», – отметил индивидуальный предприниматель Дмитрий Шледевиц.

В завершение обучения фермеры обменялись опытом, обсудили текущие проблемы и возможности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры