Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Реестр социальных предпринимателей СКО пополнился двумя предприятиями

29 Марта 2023
- Северо-Казахстанская область
3726 просмотров

Теперь официальный статус социального предпринимательства в Северо-Казахстанской области имеют шесть субъектов бизнеса.

В Петропавловске прошло второе заседание специальной комиссии по рассмотрению вопросов включения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в реестр субъектов социального предпринимательства при акимате Северо-Казахстанской области, председателем которой является директор Региональной палаты предпринимателей Тимур Бекеев.

«Нами были рассмотрены две заявки на включение в данный реестр, поступившие от ТОО «Центр семейной медицины «Панацея» и ИП «Тренинг Центр Көмек». Если первый центр оказывает социально-медицинские услуги, направленные на поддержание и сохранение здоровья, то второй - социально-психологические, предусматривающие оказание помощи и коррекции психологического состояния для адаптации особенных детей в социальной среде. Оба предприятия прошли проверку на соответствие всем требованиям и единогласно получили одобрение комиссии на включение в реестр социальных предпринимателей. Государство поддерживает такие предприятия, предоставляя льготные кредиты на развитие бизнеса. Через банки второго уровня они могут получить кредит под 23,75%, из которых 16,75% субсидирует государство, а 7% предприниматели будут оплачивать самостоятельно», – говорит директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

Получив статус социального предприятия, коррекционно-развивающий центр «Көмек», оказывающий помощь 150 детям с особыми образовательными потребностями, теперь сможет воспользоваться поддержкой государства в виде льготного кредитования.

«Наша работа направлена на улучшение качества жизни, овладение социальными, бытовыми навыками, регуляция поведения у особенных детей и детей, имеющих инвалидность. Мы могли бы охватить гораздо больше детей, потому что еще более 100 детей у нас стоят в очереди, но нам не хватает средств, к примеру, на оборудование дополнительного кабинета, а именно комнаты сенсорной интеграции. Теперь, когда мы получили статус социального предприятия, мы можем воспользоваться льготным кредитованием», – говорит руководитель тренинг центра «Көмек» Галия Баязитова.

Напомним, что в июне 2021 года в Предпринимательский Кодекс были внесены изменения и дополнения, одними из которых являются определение понятий социального предпринимательства, категории социального предпринимательства и реестр субъектов социального предпринимательства. Со стороны государства предпринимателям, имеющим статус субъекта социального предпринимательства, предоставляются определенные льготы в части финансовой поддержки.

 

  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры