Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Комитет туризма Палаты предпринимателей СКО организует открытый областной туристский слет "Жемчужина Севера-2023"

11 Апреля 2023
- Северо-Казахстанская область
3539 просмотров

Мероприятие, направленное на развитие Имантауско-Шалкарской природной зоны, пройдет в середине мая в селе Лобаново Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

Вопросы организации туристского слета, который по идее организаторов, должен стать ежегодным мероприятием были обсуждены на очередном заседании Комитета туризма Палаты предпринимателей СКО.

Основными целями и задачами данного мероприятия являются развитие и популяризация массового туризма среди молодежи, приобретение навыков и основ туристской техники и тактики, пропаганда здорового образа жизни и воспитание бережного отношения к природе и окружающей среды.

«Наряду с Комитетом туризма региональной палаты предпринимателей в числе организаторов областное управление образования, Высший многопрофильный колледж «Зейнеп» и Северо-Казахстанское областное общественное объединение «Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания и спортивного туризма», а также отдел туризма городского детско-юношеского центра внешкольной работы. Участниками слета будут юноши и девушки в возрасте от 15 до 20 лет, то есть это могут быть как студенты колледжей нашей области, так и приглашенные команды», – говорит директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.   

Организаторы планируют провести первый слет молодых туристов уже 16-17 мая. Участников мероприятия ждут интересные и познавательные конкурсы, а также мастер-классы от путешественников со стажем.

«Юные туристы будут соревноваться в конкурсах на необходимые туристские навыки и умение фотографировать, различных спортивных дистанциях, знакомиться со снаряжением и проходить полезные мастер-классы. К примеру, мы проведем для них мастер-класс по приготовлению пищи в походных условиях и расскажем про быт авто-путешественников «Qazaq Expedition Club». Может кто-то в дальнейшем присоединится к нам в познании мира и популяризации Казахстана среди иностранных туристов», – говорит председатель Комитета туризма Палаты предпринимателей СКО Сайран Хамза.

Также в ходе слета юные туристы научатся вязать мягкие носилки «кокон» и пройдут уроки транспортировки пострадавшего по навесной переправе. Вечер участники мероприятия проведут за исполнением туристских песен, а далее их ждет, конечно же, дискотека.

Подать заявку на участие в конкурсе, а также узнать более подробную информацию о туристском слете можно по электронному адресу: ussoltseva@mail.ru или через whatsapp: +77088663051.

Заявки принимаются в срок до 20 апреля текущего года по вышеуказанным адресам.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры