Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Разработанная Минсельхозом система Gosagro.kz продолжает вызывать негодования у североказахстанских фермеров

28 Апреля 2023
- Северо-Казахстанская область
4878 просмотров

Неполноценно работающая информационная система, пришедшая на смену платформе Qoldau, оставила сельхозтоваропроизводителей СКО в разгар весенне-полевых работ без субсидий, в результате чего они вынуждены привлекать заемные средства. Проблему разбирали на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей СКО.

В палату продолжают поступать обращения фермеров, которые жалуются на многочисленные недоработки новой системы. Одной из основных проблем gosagro.kz является отсутствие данных по земельным участкам предпринимателей.

«С такой проблемой столкнулось ТОО «Талшик Астык Агро», в программе не оцифрованы земельные участки. Данные с информационной системы государственного земельного кадастра и портала Qoldau неверно интегрировались в Gosagro, в следствии чего при подаче заявлений часто невозможно зайти, нет архивных данных и отсутствует информация о ранее полученных субсидиях. Эта ситуация может привезти в повторному получению субсидий, так как нет возможности сверить данные», – говорит эксперт отдела развития агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей СКО Сабина Мукашева.

С еще одной неприятной ситуацией при подаче заявки на субсидирование удобрений, прием на которые начался 18 апреля текущего года, столкнулось ФХ «Кызылжарское».

«Предприятие не смогло подать заявку на субсидирование селитры и аммофоса, так как не отображаются земельные участки в заявке. Обратившись в поддержку gosagro.kz, специалист поддержки портала пояснила, что если земли на ИИН, а организация на БИН, то технически подавать заявки на субсидии невозможно. На вопрос, почему разработчики не учли изначально, что земли ФХ по закону регистрируются на ИИН главы, ведь на старом портале qoldau.kz это было реализовано, ответили, что не ставили в техническом задании, и более того данный вопрос даже не в работе у разработчиков и соответственно сроков устранения недоработки нет», – продолжил приводить примеры жалоб фермеров эксперт ПП СКО Чингиз Жилкибаев.

Присутствующий на заседании заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО Кайрат Сансызбаев отметил, что на уровне министерства ведется работа по переносу данных из прежней системы в новую. Управление заинтересовано в скорейшем завершении этой процедуры, чтобы избежать рисков двойного субсидирования, поэтому сотрудник управления находится в министерстве, где занимается сверкой и переносом данных. Что же касается проблемы «ИИН-БИН», то ее также обещают решить, но в какие сроки неизвестно.

Члены совета призвали управление активнее подключиться к решению сложившейся не только в регионе, но и по всей стране сложной ситуации с получением субсидий фермерами из-за технических проблем Gosagro, которые должны быть обозначены не только Атамекеном, но и ответственным за сферу госорганом. Палата в свою очередь предложила проработать вопросы передачи прежней системы Qoldau в государственную собственность, задействовать в вопросе решения проблем с платформой ЕГИСС Министерство цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, организовать госуслугу по субсидированию на портале egov.kz. По крупным инвестпроектам предложено создать рабочую группу по устранению недоработок в системе, а в каждой области организовать кол-центры по обеспечению доступа и получению ответов на вопросы, связанные с ЕГИСС. Стоит отметить, что ранее все эти предложения уже были направлены в МСХ и центральный аппарат Атамекен. Советом было рекомендовано подключиться к решению этой проблемы и Антикоррупционной службе.  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры