Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей СКО реализует новый инструмент поддержки бизнеса "Мен кәсіпкер"

11 Мая 2023
- Северо-Казахстанская область
3424 просмотров

О целях и задачах нового проекта государственной поддержки малого и среднего бизнеса представители Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области рассказали на брифинге Региональной службы коммуникаций.

Новый инструмент нефинансовой поддержки предпринимателей реализуется в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы и состоит из трех направлений.

«Первое направление в рамках данного инструмента - «Кәсіпке бағыт» включает в себя обучение компетенциям и отраслевое обучение с целью повышения предпринимательского потенцила. Вторым направлением являются Центры развития женского предпринимательства – это площадка нефинансовой поддержки женщин-предпринимателей, а также женщин с предпринимательской инициативой. Здесь они могут получить ряд услуг для стимулирования стартапов, повышения экономической активности, принять участие в обучающих программах. И третье направление – это проект «Одно село – один продукт», целью которого является повышение качетсва местной продукции, создание местных брендов, маркетинг и повышение ценности на рынке», – отметила начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей СКО Асель Самаратова.

Подробнее о каждом направлении нового инструмента поддержки бизнеса «Мен кәсіпкер» журналистам рассказали менеджеры Центра развития женского предпринимательства (ЦРЖП) по СКО и направления «Кәсіпке бағыт» Ирина Васильева и Жанар Уразалинова.

Так, в ЦРЖП женщины могут получить 7 видов услуг, среди которых профессиональное или бизнес-обучение, обучение традиционным видам ремесел, сопровождение ментора, узнать, как привлечь финансирование для своего бизнеса или принять участие в международных проектах, заказать бизнес-обзор, а также стать участником проекта «Одно село – один продукт» (ОСОП).

«Нужно отметить, что одной из популярных услуг среди женщин, обращающихся к нам, является прохождение профильного обучения. На сегодняшний день на этот вид услуги поступило 114 заявок. Сопровождение ментора или наставничество – такой услугой могут воспользоваться женщины, уже имеющие свой бизнес, то есть зарегистрированные в качестве предпринимателя и работающие как минимум в течение двух лет. У нас уже прошел отбор желающих на сопровождение их бизнеса ментором. Из 20 заявок отобрано 8», - отметила менеджер Центра развития женского предпринимательства по СКО Ирина Васильева.

Всего с начала года в ЦРЖП за получением тех или иных видов услуг обратились 124 североказахстанки. Все они получили консультации по предлагаемым услугам и оставили запросы по своим потребностям.

Что касается проекта «Одно село – один продукт», то принять участие в нем могут, как женщины с предпринимательской инициативой, так и действующие предпринимательницы.

«Это международное движение зародилось в Японии и пришло к нам в Казахстан.  Участники проекта - это сельские женщины, которые могут производить что-то своими руками из местного сырья, объединившись в своего рода кооперацию. В рамках проекта у участников появится возможность развить свой бренд, который подчеркнет особенность нашего региона и воспользоваться помощью экспертов палаты в вопросах выхода продукции за пределы привычного для них рынка, то есть, как за пределы области, так и страны. В настоящее время поступило 12 заявок на участие в этом проекте», – продолжила Ирина Васильева.

В рамках направления «Кәсіпке бағыт» участникам проекта предоставляется возможность бесплатного обучения у профессионалов-экспертов для повышения предпринимательского потенциала.

«Направления обучения охватывают практически все виды деятельности, включая производство. У предпринимателей будет возможность обучится новому направлению для расширения своего бизнеса. Обучение будут проводить эксперты, как в онлайн, так и офлайн режимах с выездом на предприятия. По окончании обучения предприниматель получит сертификат и сопровождение эксперта в течении нескольких месяцев», - отметила менеджер по направлению «Кәсіпке бағыт» Жанар Уразалинова.

Подать заявки на участие в новых проектах, получить консультации или более подробную информацию можно в Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области по адресу: г. Петропавловск, ул. К Сутюшева, 60 БЦ «Квартал», 4 этаж или по телефонам: 50-28-74, колл-центр – 1432 . Время работы и предоставление услуг: будние дни с 9:00 до 18:30 ч., обед с 13:00 до 14:30, выходные суббота-воскресенье. Услуги предоставляются бесплатно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры