Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Выставка участников проекта "Одно село - один продукт" прошла в Петропавловске

10 Июля 2023
- Северо-Казахстанская область
2718 просмотров

Участие в выставке ОСОП, организованной Палатой предпринимателей СКО наряду с региональным конкурсом-выставкой «Лучший товар Казахстана-2023», приняли 15 сельских предпринимателей.

Напомним, что проект «Одно село – один продукт» является компонентом программы «Мен кәсіпкер», реализуемой Палатой предпринимателей СКО в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

«Главная цель проекта – это повышение благосостояния, уровня жизни простых граждан, содействие женщинам-предпринимателям в расширении рынков сбыта их продукции, с дальнейшим выходом на экспорт. Акцент здесь сделан именно на производителей сельской местности при условии, что все сырье, используемое в производстве, местное», – отметил директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

На выставке участники проекта представили молочную, медовую, мясную продукцию, различные каши и снеки, одежду, предметы из войлока и дерева в этно стиле, ювелирные изделия и пр.  

Жительница Петропавловска Ольга Даньшина варит йогурты и сыры из местного сырья.

«К примеру, это сыр качотта – довольно распространенный в Петропавловске итальянский полумягкий столовый сыр с закрытой текстурой. Также варим славянский, губернаторский сыры, которые по своим вкусовым качествам напоминают сыр гауду. Также производим сыр шевр – очень вкусный сыр, который мажется на хлеб и производится из козьего молока», – сказала Ольга Даньшина, угощая своей продукцией заместителя акима области Сатжана Аблалиева.

По итогам выставки и результатам заседания рабочей группы десять участниц прошли в следующий этап отбора: Ярослава Пилипушко, индивидуальный предприниматель Зарина Аяпбергенова, Лариса Колесникова, Лариса Первушина, Майра Жамансарина, КХ «Айан» Наиля Садуова, Елена Гаврилова, Ольга Даньшина, Ирина Умрихина, индивидуальный предприниматель Гульшарат Бультенова. Их проекты будут рассмотрены на заседании регионального бренд-комитета, по итогам которого лучшие проекты получат возможность продвижения на рынок с целью их дальнейшего экспорта.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры