Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Североказахстанские предприниматели озвучили свои проблемы акиму области

13 Июля 2023
- Северо-Казахстанская область
3250 просмотров

Вчера в Петропавловске прошло расширенное заседание регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области с участием главы региона Айдарбека Сапарова.

Как отметил аким, целью этой встречи с бизнесом являются обсуждение дальнейшего развития предпринимательского потенциала региона, рассмотрение проблемных вопросов.

«В целом, положительная динамика развития предпринимательства в регионе есть. С 2021 года количество субъектов предпринимательства выросло почти на 4,5 тысячи и составило на 1 июля текущего года – 34 700 субъектов. Занятость населения в малом и среднем бизнесе составляет 106 400 человек, то есть каждый третий трудоспособный житель нашего региона работает в сфере малого и среднего бизнеса. Выпуск продукции в регионе за последние 5 лет вырос в 2,7 раза с 490 млрд тенге в 2017 году до 1,3 триллиона по итогам 2022 года», – отметил аким области Айдарбек Сапаров.

По информации главы региона, по сравнению с прошлым годом значительно выросла и сумма выделяемых финансовых средств, направленных на поддержку предпринимательства в рамках проекта «Экономика простых вещей» и других программ на этот год.

«На эти цели в 2023 году выделено порядка 12 млрд тенге – это больше в 3,8 раза, чем в прошлом году. С начала года через фонд «Даму» было субсидировано 205 проектов на 11,7 млрд тенге, предоставлена гарантия на 150 проектов на сумму 4,3 млрд тенге. Также с начала года выданы микрокредиты на сумму порядка 1 млрд тенге. С 10 июня стартовала программа «Ауыл аманаты» – по ней на наш регион выделен 1,8 млрд тенге на 450 получателей микрокредитов. Если освоим, то подадим заявку на увеличение финансирования. Также мы не забываем про молодежь, возраст продлили до 35 лет – здесь 650 млн тенге выделено на 130 проектов. В целом, вы видите, что государственная поддержка есть, благодаря которой развивается бизнес. Но вместе с тем, еще остаются вопросы, которые мы должны решать вместе. В целом развивать бизнес надо, и мы готовы поддержать, помочь вместе с «Атамекен»», – продолжил Айдарбек Сапаров.

В свою очередь директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев отметил, что такие встречи способствуют не только открытому диалогу между властью и бизнесом, но и являются залогом дальнейшей совместной работы.

«Данное совещание является продолжением диалога, проводимого в рамках поручений Главы Государства, озвученных 19 мая 2022 года по вопросам развития экосистемы бизнеса и формирования привлекательного бизнес-климата в республике. Я думаю, что такие встречи являются залогом того, что мы можем фиксировать результаты нашей совместной работы и намечать планы на будущее. Айдарбек Сейпеллович, на заседаниях наших отраслевых советов были подняты проблемные вопросы, которые мы бы хотели обсудить на сегодняшней встрече с Вами», – сказал Тимур Бекеев.

Первыми слово взяли представители сферы общественного питания, входящие в состав отраслевого совета туризма и гостиничного бизнеса при региональном совете палаты. Предприниматели просили главу региона оказать поддержку в части софинансирования при проведении таких событийных мероприятий, как фестиваль «КымызФест», «День карася», фестиваль «SKO-рлупино.

«С целью повышения туристической привлекательности нашего региона просим оказать финансовую поддержку в проведении этих мероприятий. Фестиваль «КымызФест» проводился в Петропавловске в 2017 и 2018 году, и стал брендовым праздником – фестивалем региона. Научно доказано, что 6 тысяч лет назад ботайцы, кочевавшие по территории современного Северного Казахстана, одомашнили лошадь и успешно занимались ее разведением. Наша область является родиной мирового коневодства, а основные направления фестиваля – конный карнавал, спортивные и национальные игры, конкурс и дегустация бесбармака, народная ярмарка, концертная программа», – отметил исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров СКО Андрей Фролов.

Также он предложил включить недавно проведенный палатой в Айыртауском районе открытый туристский слет «Жемчужина Севера» в республиканский план мероприятий по линии туризма и спорта. Это позволит в последующем проводить такие слеты с еще большим охватом казахстанских школьников и студентов.

По мнению спикера, ежегодное проведение таких мероприятий поможет Петропавловску занять одно из лидирующих мест по событийному туризму в стране, а также станет «локомотивом» отрасли, поскольку география участников этих мероприятий будет только расширяться. Предложение ассоциации рестораторов и отельеров области было поддержано главой региона.

Индивидуальный предприниматель Евгений Золотарёв, являющийся председателем отраслевого совета АПК и пищевой промышленности Палаты предпринимателей СКО, поднял наболевший вопрос субъектов бизнеса, занятых в лесной отрасли, находящийся на рассмотрении совета.

«Основной проблемой развития данной отрасли в большей степени влияющей на инвестиционный климат в ней является срок аренды лесопользования. Согласно Лесного кодекса, лесные ресурсы на участках государственного фонда предоставляются в долгосрочное пользование на срок от 10 до 49 лет лесопользователям, имеющим средства, производственные мощности для осуществления этой деятельности и специалистов соответствующей квалификации. Однако, в 2018 году уполномоченным органом установлены минимальные сроки аренды лесопользования по нашей области. В связи с этим, с нашими предпринимателями заключены договора аренды сроком на 10 лет, тогда как в других областях он составляет 49 лет. Считаем, что данный факт влияет на инвестиционную привлекательность, в связи с чем просим Вас рассмотреть возможность заключения с ними дополнительных соглашений к имеющимся договорам аренды со сроком до 49 лет», – обратился к главе региона Евгений Золотарёв.

Аким области поручил управлению природных ресурсов и регулирования природопользования рассмотреть этот вопрос, но прежде провести детальный анализ ситуации в целом по данной отрасли и только потом принять решение, с кем из лесопользователей можно продлить договора, а с кем нет.

«В нашей области в лесопользовании находится больше полмиллиона гектар, но на 28 тысяч эта цифра уменьшилась. Вырубкой леса мы занимаемся, а разведением нет, поэтому большой вопрос здесь стоит. 28 тысяч га – это большой объем. Другая проблема – нет нормальной товарной переработки: турецкие компании пришли, они хотя бы начали делать фанеру, сейчас запустят производство ЛДСП, хоть польза от них есть. А другие же чисто углем (древесным) занимаются, поэтому всем нам и ассоциации лесопользователей надо подумать над этим. Может мы даже на сессии маслихата увеличим и вместо одного вырубленного дерева сделаем условие посадить пять. Только так мы можем сохранить нашу природу, поэтому я дал поручение управлению природопользования разработать план мероприятий по разведению леса, но при этом, чтобы и поддержать наших переработчиков», – отметил аким области.

Проблему при предоставлении земельных участков без торгов, находящихся в государственной собственности, поднял другой член регионального совета палаты, директор ТОО «Петропавл Экспресс Логистика» Амангельды Дюсембаев. По мнению предпринимателя, необходимо внести изменения в условия предоставления права землепользования, а именно пересмотреть суммы инвестиционных программ в пользу уменьшения для малых городов и сел.

«Для реализации инвестиционных проектов право аренды земельного участка предоставляется в соответствии со статьей 284 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. При условии, что сумма инвестиции составляет не менее двух миллионов кратного размера месячного расчетного показателя. Для столицы и крупных городов, как Алматы, Шымкент, получить хороший участок в городе без аукциона данный пункт позволяет. Однако, для того же села, если кто-то захочет построить, к примеру, животноводческую ферму или цех по переработке, он не сможет воспользоваться этим пунктом из-за высокого порога инвестиций в размере не менее двух миллионов кратного МРП. И ему придется участвовать в аукционе», – сказал Амангельды Дюсембаев.

Аким области отметил, что аналогичные обращения от предпринимателей уже поступали, в связи с чем глава региона дал поручение ответственному госоргану заняться вопросом внесения соответствующих изменений. Присутствующий на встрече руководитель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Мейрам Мендыбаев заверил, что в начале июля соответствующее предложение госорганом было направлено в Минсельхоз. Глава региона поручил управлению совместно с палатой предпринимателей вплотную заняться этим вопросом.

О дефиците квалифицированных медицинских кадров на совещании говорила директор ТОО «Новая Оптика» Елена Погорелец. Руководитель предприятия отметила, что они активно расширяют свою сеть по региону, однако совершенствовать качество оказываемых услуг потребителям товариществу мешает проблема, связанная с подготовкой кадров.

«Нам нужны оптикометристы, офтальмологи, но подготовка по данным специальностям в регионе не ведется. Просим оказать содействие в подготовке и переподготовке данных специалистов в Петропавловском высшем медицинском колледже. Такая же проблема есть и в оказании стоматологической помощи. Изменения, внесенные Приказом Министра здравоохранения РК от 24 февраля 2023 года №31 «Об утверждении стандарта организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан» ужесточили требования к уровню профессиональной подготовки специалистов. Для самостоятельной работы теперь необходимо высшее образование, а большинство практикующих стоматологов с большим опытом работы окончили медицинский колледж. Поэтому просим оказать содействие в открытии данной специальности в Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева», – сказала Елена Погорелец.

Как отметил представитель управления здравоохранения, на сегодняшний день такая проблема имеется не только в регионе, но и по всей стране, и во-многом она касается именно оказания стоматологической помощи в частных кабинетах. Действительно, согласно новому стандарту оказания медицинской помощи, специалисты со средним медицинским образованием имеют право оказывать стоматологическую помощь только на первичном этапе, то есть на уровне фельдшерских акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и других госучреждений. Ко второму этапу относятся частные кабинеты, клиники и так далее, где согласно новым требованиям, медицинская помощь оказывается только специалистами с высшим образованием. Однако, в июне текущего года вышло дополнение к данному стандарту, согласно которого специалистам со средним медицинским образованием дополнительно разрешили оказывать стоматологическую помощь при кариесе и осложненном кариесе молочных зубов, то есть у детей. По словам спикера, на сегодняшний день стоматологическое сообщество Казахстана вышло с предложениями в Министерство здравоохранения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Что же касается обучения по офтальмологическим направлениям, то Северо-Казахстанский медицинский колледж данную работу проводит, но для этого необходимо набрать группу. Всем специалистам, желающим пройти обучение, нужно подать заявки и по мере набора группы будет открыт пред-сертификационный курс, по окончании которого у офтальмологов со средним медицинским образованием появится возможность получить допуск к работе по данному направлению.

По информации управления образования, медицинский колледж в этом году выпустил 19 специалистов-дантистов и 29 зуботехников, то есть стоматологи в регионе выпускаются ежегодно, чего не скажешь об офтальмологах. Однако, как отметил предыдущий спикер, при наборе группы из специалистов со средним специальным образованием, желающих повысить свои компетенции и получить допуск к последующей работе, такая группа будет открыта в колледже.

Член регионального совета палаты, генеральный директор ТОО «Барс-Nord» Владимир Богданов предложил главе региона совместно с палатой предпринимателей организовать областную программу грантовой поддержки малого бизнеса для представителей отраслей, не подпадающих под действия государственных программ.

«Большой проблемой для развития малого бизнеса является отсутствие оборотных средств. При обращении в банки стандартно требуется залог. Есть направления бизнеса, которые поддерживаются государством посредством субсидий и прочих программ, но, к сожалению, ими не охвачены все сферы бизнеса. Высокие ставки по кредитам не дают возможность предпринимателям, имеющим хорошую бизнес-идею или уже работающим небольшим предприятиям получить финансирование на дальнейшее развитие. В 99% случаев такие предприниматели получают отказ в финансировании. Я предлагаю стать хорошим инструментом взаимодействия палаты и акимата области, предусмотрев в областном бюджете сумму в размере 200-300 млн тенге, которая была бы направлена на грантовое финансирование малого бизнеса. А оператором или ментором данной программы сделать палату предпринимателей. То есть мы, как сообщество регионального бизнеса, обладаем исключительными компетенциями и способны лучше, чем кто-либо другой оценить качество предлагаемой идеи. Нужны только средства, которые вы доверите нам, как оператору данной программы и я уверен, что мы способны таким образом дать малому бизнесу поддержку в виде оборотных средств и развить бизнес, и точно наша земля «родит» своего Илона Маска. Нужно рисковать», – сказал Владимир Богданов, отметив, что такая инициатива станет хорошей и содержательной площадкой взаимодействия акимата и палаты.

На что аким области Айдарбек Сапаров ответил: «Хорошее предложение, давайте мы рассмотрим у себя. Управление финансов, управление предпринимательства, вникните в этот вопрос. По грантам у нас как раз слабое освоение, совместно с «Атамекен» отработайте, почему не осваивается и какие интересные проекты есть».

В целом, большинство инициатив предпринимателей было поддержано главой региона, а по тем вопросам, которые требовали более детального изучения, даны поручения совместно с палатой провести анализ и предложить карту их решения. В завершении мероприятия аким области выразил готовность на регулярной основе проводить такие встречи для дальнейшего развития предпринимательства региона и решения имеющихся проблем бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры