Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В СКО реанимировали один из крупнейших машиностроительных заводов

19 Июля 2023
- Северо-Казахстанская область
3155 просмотров

АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» возобновил выпуск техники.  Предприятие заключило крупные контракты на поставку подъемных установок для компаний АО «Озенмунайгаз» и АО "Эмбамунайгаз", занимающихся освоением нефтяных и газовых скважин. По информации пресс-службы предприятия, уже сегодня первые машины отправятся заказчику, а до конца года на заводе планируют изготовить 32 такие машины. 

Напомним, что последние  8 лет завод работал только по государственному заказу. Однако, с приходом нового руководства, подходы к работе предприятия пересмотрели. Получили необходимые сертификаты, патенты, чтоб иметь возможность участвовать в тендерах.  В областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития сообщили, что ведется активная работа по заключению договоров на поставку продукции сельскохозяйственной отрасли (тележек, разбрасывателей, зерновозов).

«Со сменой руководства ситуация на заводе изменилась в лучшую сторону, основной акцент поставлен на развитие производства продукции гражданского направления. Возобновили на заводе работу профсоюза. Сотрудников обеспечивают бесплатной медицинской и стоматологической помощью, бесплатным горячим питанием, выдают путевки в санатории», – отметили в управлении.

Общая сумма заключенных АО «ПЗТМ»  контрактов на данный момент составляет более 10 миллиардов тенге, и в ближайшее время планируется собственное производство полувагонов, зерновозов и беспилотных летательных аппаратов для тушения пожаров. С этой целью промышленный гигант планирует увеличить штат сотрудников, а уже с 1 августа этого года запланировано повышение заработной платы производственного персонала. 

По информации пресс-службы предприятия, завод посетил аким области Айдарбек Сапаров. Глава региона отметил, что количество заказов увеличилось в 10-15 раз по сравнению с прошлым периодом, предложил более тесно сотрудничать с местными производителями товаров сельского хозяйства и пообещал поддержку акимата в этом вопросе. На заводе также планируют сотрудничать с Петропавловской ТЭЦ и другими предпринимателями северного региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры