Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Школу животноводческой компетенции предлагают открыть в СКО

25 Июля 2023
- Северо-Казахстанская область
6508 просмотров

С таким предложением на встрече с Председателем Президиума НПП «Атамекен» Раимбеком Баталовым выступили североказахстанские аграрии.

В рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область   Раимбек Баталов посетил молочно-товарные фермы Кызылжарского района, ознакомился с работой нового предприятия ТОО «Северный бройлер», где встретился с местными сельхозтоваропроизводителями. К слову, эта птицефабрика не использует в производстве антибиотики, предлагая покупателям экологически чистый продукт по приемлемым ценам.

В ходе разговора был поднят вопрос о необходимости передачи института животноводства, который находится в регионе, в управление области.  Таким образом, говорят аграрии, их голос будет услышан. Они отмечают, что наука в Казахстане должна идти неотрывно от производства, чтобы не приходилось фермерам покупать консультации и семена у зарубежных специалистов.  Важно сохранить старые кадры, развивать и готовить им квалифицированную замену. 

«Старшее поколение уйдет, не с кем работать будет», – говорят они.

На базе института предприниматели предложили открыть школу животноводческой компетенции, где аграрии могли бы готовить для себя специалистов. В свою очередь, Раимбек Баталов поддержал эту идею. 

«Мы предложим эту инициативу бизнеса Правительству и Минсельхозу, как пилотный проект. Это же от бизнеса идет», – сказал он.

На этой встрече членом регионального совета Палаты предпринимателей СКО, директором ТОО «Акселеу» Сериком Малаевым был поднят острый вопрос, который сегодня волнует большинство аграриев, чьи предприятия являются системообразующими в сельских округах, а некоторые даже целых районов области. Это выход из состава товариществ учредителей с земельными паями, что создает угрозу дальнейшего развития не только предприятия, но и всего населенного пункта. В связи с чем предприниматели выступили с предложением внести изменения в земельное законодательство, позволяющее выходить из состава таких агроформирований с денежным вознаграждением.

 Как оказалось, поддерживает такое предложение не только палата предпринимателей, но и представители местной власти.

Как отметил председатель президиума «Атамекен», этот вопрос центральным аппаратом уже активно обсуждается на уровне правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры