Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

20 североказахстанок прошли бесплатное обучение швейному мастерству

02 Августа 2023
- Северо-Казахстанская область
3074 просмотров

В Петропавловске завершился бесплатный обучающий курс по швейному делу, организованный Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области в рамках инструмента «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер».

Обучение проходило на базе учебно-производственного комбината с 30 июня по 1 августа. Занятия проводились опытным мастером и педагогом Ляззат Абилькаировой непосредственно в мастерских, где теория сразу отрабатывалась на практике.

«Учебная программа включала в себя 140 академических часов и была составлена с учётом базового уровня подготовки всех участниц. Женщины занимались по полдня, так как все они мамы, дочери и жены со своими семейными заботами, а некоторые еще и где-то работают», – говорит менеджер-консультант Центра развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей СКО Ирина Васильева.

Как отмечают организаторы, спрос населения на швейные изделия растет, а это в свою очередь стимулирует рост желающих научиться шить не только для себя, семьи, но и для того, чтобы в будущем заниматься пошивом на заказ.

Среди обучающихся были, как уже действующие предприниматели, так и те, кто только планирует начать свой бизнес. К примеру, Жанна Мусина узнала о наборе на этот курс случайно – из объявления в интернате, и решила попробовать свои силы в совершенно новой для себя сфере.

«Вообще со швейной машинкой я никогда не работала и даже не думала, что когда-нибудь начну шить. Узнав о бесплатном обучении, решила записаться и освоить новую для себя профессию. За месяц я научилась кроить, шить, снимать мерки, узнала, какие бывают швы и применила их на практике. Хочу выразить благодарность Палате предпринимателей СКО за организацию таких курсов, которые позволяют нам, женщинам, быть уверенными в завтрашнем дне, чувствовать себя защищенными, поскольку в случае чего  у нас есть дополнительная профессия, которая позволяет смелее смотреть в будущее», – говорит выпускница курса «Швейное дело» Жанна Мусина.

В отличие от своей сокурсницы, Асемгуль Марзагулова уже швея со стажем, у девушки имеется собственное ателье, поэтому она пришла на этот курс за новыми знаниями.

«Считаю, что учиться нужно всегда, как и повышать уже имеющиеся навыки, поэтому я пришла сюда за новыми знаниями и сертификатом. У нас был очень хороший мастер, от которого я подчерпнула много нового и полезного. Благодарю «Атамекен» за такую возможность», – отметила индивидуальный предприниматель Асемгуль Марзагулова.   

Действительно, кроме обучения швейному делу на этом курсе женщины узнали основы бизнеса, познакомились с приемами продвижения своего товара или услуги, различными налоговыми режимами и методами расчета себестоимости.

Напомним, что ежегодно НПП РК «Атамекен» проводит опрос предпринимателей по потребности в кадрах на ближайшие два года. Именно проведенный в 2022 году опрос позволил выявить дефицит на рынке труда таких специалистов, как повар, швея, продавец, подсобные рабочие, трактористы, слесари-ремонтники. В связи с чем национальной палатой предпринимателей в этом году были запущены бесплатные профильные курсы по швейному делу. Участие в прошлогоднем опросе приняли 32 тыс. субъектов предпринимательства, из них 9,5 тыс. компаний отметили дефицит кадров.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры