Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Петропавловске стартовало бесплатное профильное обучение для женщин по направлению "Визаж"

12 Сентября 2023
- Северо-Казахстанская область
3389 просмотров

Его организовала Палата предпринимателей СКО в рамках деятельности Центра развития женского предпринимательства. 

Напомним, что «Атамекен» продолжает реализацию инструмента нефинансовой поддержки предпринимателей «Мен кәсіпкер», являющимся одним из направлений Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. В рамках этого направления Центры развития женского предпринимательства проводят бесплатные профильные курсы для женщин.

«11 сентября мы запустили обучающий курс «Визажист». На него записалось 20 женщин, которые желают получить новые знания. Обучение продлится 5 дней. После завершения все участницы получат соответствующие сертификаты, которые помогут им открыть свой бизнес или найти работу по этой профессии, то есть они смогут зарабатывать на оказании услуг визажиста», – отметила Асель Самаратова, начальник отдела Палаты предпринимателей СКО.

Обучает будущих коллег опытный мастер-преподаватель, визажист Центра перманентного макияжа Любови Лапиной Олеся Плессер. Девушка в этой сфере с 2014 года, прошла более 60 курсов повышения квалификации в городах России и Европы, в том числе Париже и Риме.

«Вчера у нас была теория, сегодня – первый день практических занятий. Мы отрабатываем на себе 4 вида макияжа – вечерний, смоки, цветной для фотографий и голливудские стрелки. Занимаются девушки в двух подгруппах по 5 часов в день. В принципе этого времени достаточно, чтобы за неделю освоить профессию визажиста. Все ученицы очень старательные, задают много вопросов, активно участвуют в процессе. По окончании курса нужно будет сдать экзамен – это теоретический тест и практическое задание», – говорит Олеся Плессер.

Возраст участниц обучающего курса «Визажист» от 18 лет и старше. Каждая из них пришла на обучение с осознанием того, что эта профессия сегодня очень популярна и востребована. Ведь услугами визажиста пользуются девушки и женщины абсолютно всех возрастов, чтобы подготовиться к какому-нибудь важному мероприятию или фотосессии, к работе перед камерой и так далее. Поэтому визажисты востребованы не только в салонах красоты, но и в фотостудиях, на телевидении, на съемочных площадках.

Вот и Ирина Зайнутдинова, имеющая опыт работы в медицине и косметологии, решила воспользоваться возможностью получить новую востребованную профессию.

«Я практикующий косметолог, в этой сфере – третий год, поэтому как начинающий специалист решила не отказать себе в удовольствии и получить смежную профессию в бьюти-сфере. О бесплатных курсах Палаты предпринимателей узнала от знакомой и решила не упустить такую прекрасную возможность дополнительного заработка. Сразу подала заявку на обучение и через какое-то время меня добавили в чат группы. И вот уже второй день я с удовольствием посещаю занятия: сегодня нам впервые дали в руки кисти, смешиваем цвета, создаем гармоничный образ, все нравится», – говорит Ирина Зайнутдинова.

Ранее в рамках проекта «Мен кәсіпкер» бесплатные профильные курсы для женщин прошли по таким направлениям, как «Швейное дело», «SMM» и «Менеджер маркетплейсов». Сейчас обучение проходят будущие визажисты и барберы, в ближайшее время палата планирует запустить курс для кондитеров «Производство мучных кондитерских изделий». Всего профильным обучением от Центра развития женского предпринимательства будет охвачено порядка 120 североказахстанок, 80 из которых уже получили новую специальность.

Подать заявки на участие в новых проектах или получить консультации по другим направлениям работы Центра развития женского предпринимательства можно в Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области по адресу: г. Петропавловск, ул. К Сутюшева, 60 «А» БЦ «Квартал», 4 этаж или по телефонам: 50-28-74, колл-центр – 1432 .

Время работы и предоставление услуг: в будние дни с 9:00 до 18:30 ч. с перерывом на обед с 13:00 до 14:30ч.. Услуги предоставляются бесплатно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры