Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Деловые женщины СКО вносят значительный вклад в развитие гражданского общества

14 Сентября 2023
- Северо-Казахстанская область
2793 просмотров

13 сентября активные члены Совета деловых женщин Палаты предпринимателей СКО приняли участие в  XI гражданском форуме неправительственных организаций Северо-Казахстанской области. На мероприятии общественники региона обсудили значимость и перспективы развития гражданского общества, его роль в формировании ценностей молодых госслужащих и другие вопросы.

Перед началом форума была проведена выставка 10 лучших социальных проектов НПО, в числе которых и три общественных объединения, созданные по инициативе Совета деловых женщин палаты. Также была организована ярмарка, на которой была представлена продукция участников проекта «Одно село – один продукт».

Со спичем на тему «Воспитание патриотизма и гражданской ответственности молодежи на селе» в пленарной части выступила председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей СКО  Асель Есжанова.

«Важной частью воспитания гражданской ответственности является обучение молодежи умениям управления и лидерства. Они должны понимать, что их голос имеет значение и, что они могут влиять на процессы в своем селе и регионе. Мы, как предприниматели и лидеры, играем важную роль в этом процессе. Мы создаем рабочие места, инвестируем в сельскую инфраструктуру и поддерживаем молодежные инициативы. Но самое важное – мы можем служить образцом для молодежи своей активностью, предпринимательским духом и патриотизмом. К примеру, мы приобщаем молодежь в проект «Одно село - Один продукт» (ОСОП), в котором участвуют, в основном, женщины и их дети, чаще старшеклассники. Так, в Кызылжарском районе мы объединили 5 дворов в производство мыла на натуральной основе с использованием бараньего, гусиного жиров. Дети старшеклассники предложили добавить в мыло маркетинговые изюминки – полевые цветы, травы кочевников, что повлияло на рост продаж», – отметила  Асель Есжанова.

Красной нитью в выступлении спикера проходила мысль о том, что бизнесвумен сегодня не только развивают женское предпринимательство в регионе, но и активно продвигают учебные процессы и знания среди лиц с предпринимательской инициативой, заботятся о воспитании патриотизма и гражданской ответственности среди молодежи. Как раз одним из ярких примеров такой активной гражданской позиции среди женщин-предпринимателей является деятельность опытной бизнесвумен из Тимирязевского района, члена СДЖ Галины Воробьевой. Она не только успешно развивает сразу несколько направлений в бизнесе, но и ведет активную общественную деятельность, занимаясь благотворительностью, делая полезные и добрые дела, заботясь об односельчанах и своих работниках, в числе которых и молодежь.

«Председатель Тимирязевского районного Совета деловых женщин Галина Марциновна Воробьева является замечательным примером патриота своей малой родины. Она поощряет призами семьи в номинации «Лучший двор района».  Иногда для того, чтобы сделать свой двор опрятным, достаточно всего лишь банки краски. И это замечательный способ вовлечь молодежь в заботу о внешнем виде деревни. Такие мероприятия могут способствовать созданию дружественной конкурентной атмосферы среди молодежи», - отметила председатель Совета деловых женщин ПП СКО Асель Есжанова.

Также в рамках работы форума были проведены дискуссионные площадки на различные темы, на одной из которых другой член СДЖ, психолог, руководитель тренинг-центра «Көмек» Галия Баязитова провела практический тренинг.

«Он был посвящен психологическому и нравственному воспитанию молодежи в современном мире, семье и семейным ценностям, умению выражать благодарность родителям и детям, а также взаимоотношениям взрослых и детей. Тренинг оказал сильнейшее эмоциональное воздействие на участников пленарной сессии, большинство из которых не могли сдержать слез, то есть присутствующие испытали катарсис и была рефлексия», – отметила Галия Баязитова.

Активная деятельность деловых женщин высоко оценена организаторами форума. По окончании мероприятия Асель Есжанова, Галия Баязитова и Айтыкан Калгаева были награждены благодарственными письмами от Гражданского альянса Казахстана, заместителя акима области за  вклад в развитие социального партнерства и обеспечение устойчивости институтов гражданского общества в Казахстане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры