Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

"Одно село - один продукт": Предпринимателям СКО разъяснили требования, предъявляемые к производителям и выпускаемой продукции

07 Декабря 2023
- Северо-Казахстанская область
2395 просмотров

Для финалистов проекта «Одно село - один продукт» (ОСОП) на площадке Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области была организована встреча с представителями департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО и областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Напомним, что ОСОП стартовал в Казахстане в текущем году в рамках Национального проекта по поддержке бизнеса «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер». Его основная цель – повышение качества местной продукции и создание местных брендов, маркетинг и повышение ценности продукции на рынке. Участие в этом проекте принимали 15 североказахстанских товаропроизводителей.

«Летом этого года они представили свою продукцию на организованной палатой выставке «Одно село – один продукт», по итогам которой во второй этап конкурса – защита проектов перед региональным бренд-комитетом, прошли 10 участников ОСОП. Из них были определены три победителя – это индивидуальные предприниматели Ярослава Пилипушко, Лариса Первушина и Ольга Даньшина. Именно изготавливаемая ими продукция получит дальнейшее маркетинговое сопровождение, а для этого предпринимателям необходимо соблюсти ряд процедур и требований, которые предъявляются к казахстанским производителям и выпускаемой продукции. Как раз с целью дать финалистам полное представление о технических и санитарных нормах, которым следует соответствовать и была организована эта встреча с госорганами», – отметил директор Палаты предпринимателей СКО Есжан Оразалин.

Во время диалога были обсуждены различные аспекты качества и безопасности продукции, включая требования к процессу производства, хранения и транспортировки. Представители департамента Комитета технического регулирования и метрологии подробно разъяснили процедуру сертификации продукции и рассказали о необходимых документах для получения соответствующих разрешений.

Встреча была весьма информативной и полезной для финалистов проекта. Они получили ценные советы и рекомендации, которые помогут им улучшить качество своей продукции и соответствовать всем требованиям, предъявляемым к казахстанским производителям.

Такие встречи начинающих предпринимателей с представителями госорганов способствуют улучшению качества выпускаемой продукции, поддерживают устойчивое развитие производства, в том числе на селе, предоставляют возможность для расширения бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры