Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнеске жол: В СКО защищены права более 1300 предпринимателей

14 Декабря 2023
- Северо-Казахстанская область
2569 просмотров

Итоги совместной работы по защите прав предпринимателей в рамках проекта «Бизнеске жол», реализуемого совместно с Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области подвели на площадке петропавловского «Атамекена». 

С отчетом о проведенной работе перед субъектами бизнеса выступили первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Айдос Жунисов и директор палаты предпринимателей СКО Есжан Оразалин.

«Департаментом по Северо-Казахстанской области со старта проекта проводится активная работа по выявлению и разрешению актуальных проблем субъектов предпринимательства. На сегодняшний день положительно решены 28 кейсов и защищены права более 1300 предпринимателей в различных сферах взаимоотношений. Также стоит отметить активную роль региональной палаты предпринимателей в оказании содействия бизнесу. Из 28 решенных кейсов 10 или 35% перенаправлены к нам палатой предпринимателей СКО», - отметил Айдос Жунисов.

В этом году чаще всего предприниматели региона сталкивались с проблемами по вопросам земельных отношений (6 обращений), мер государственной поддержки (5), сельского хозяйства (3), госзакупок (3), образования (2), дорог и инфраструктуры (2), исполнения судебных актов (1), здравоохранения (1) и государственного имущества (1).

В числе решенных кейсов Антикора обращение директора ТОО «Мамлютское Сельхозэнерго» по факту создания административного барьера сотрудниками департамента госдоходов. А заключался он в запрете на вывоз бурого угля (лингита) через пункт пропуска «Жана Жол». Как раз в тот период действовал запрет на экспорт в Российскую Федерацию каменного угля.

«Свои незаконные действия сотрудники госдоходов мотивировали внешним сходством каменного и бурого угля, требовали от предпринимателя не установленный действующим законодательством документ, а именно протокол платного испытания, стоимость которого составляет 400 тыс. тенге. После проведения рабочей встречи совместно с департаментом государственных доходов СКО принято решение об отсутствии необходимости направления товара на экспертизу при наличии сертификата о происхождении», - привел пример Айдос Жунисов.

Как было отмечено на совещании, не все административные барьеры и коррупционные риски возможно исключить силами территориальных государственных и местных исполнительных органов. Зачастую предприниматели сталкиваются с проблемами, решение которых является прерогативой центральных госорганов. Однако при выявлении подобных фактов антикоррупционной службой по СКО, как и палатой предпринимателей всегда принимаются незамедлительные и исчерпывающие меры по доведению установленных проблем до сведения центральных аппаратов госорганов, что зачастую способствует их решению. Один из таких случаев в практике совместной работы палаты и департамента - это обращение в РПП руководителя дорожной компании с жалобой на отказ управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО в предоставлении ему объемов «льготного» битума.

Так, при изучении этого вопроса было установлено, что государство с целью бесперебойного строительства и ремонта автомобильных дорог оказывает меры поддержки в виде выделения «льготного» битума для подрядчиков по госзаказам. А распределением его объемов между подрядными организациями занимается управление пассажирского транспорта. При этом процедура такого распределения была законодательно не регламентирована, как не выработаны критерии выбора подрядчиков.

««Льготный» битум распределялся с учетом таких критериев, как деловая репутация подрядчика и нехватка битума для завершения проектов в срок. То есть эти факты способствуют возникновению коррупционных рисков в деятельности управления, которые выражаются в единоличном принятии руководством необъективных решений. В связи с чем нами было инициировано письмо с подробным описанием имеющейся проблематики в адрес Министерства транспорта. В настоящее время разработан проект соответствующих правил, а также пилотная информационная система по распределению «льготного» битума. Это позволит исключить выявленные коррупционные риски и справедливо оказывать меру государственной поддержки», - продолжил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Айдос Жунисов.

В свою очередь директор Палаты предпринимателей СКО Есжан Оразалин также выразил благодарность от лица бизнес-сообщества и региональной палаты департаменту Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области за плодотворное и конструктивное сотрудничество в разрешении системных проблем бизнеса региона.

«Сегодня всесторонняя защита прав и интересов бизнеса является одним из приоритетов деятельности Палаты предпринимателей.  Так, в этом году в адрес РПП поступило 114 обращений по линии защиты бизнеса, по 59 удалось добиться положительного результата. Сумма защищенных имущественных прав составила – 267 млн. тенге. Наиболее часто предприниматели области обращаются к нам по вопросам в сфере земельных и налоговых отношений, не менее актуальны вопросы субсидирования и государственных закупок», - сказал Есжан Оразалин.

На встрече с предпринимателями было отмечено, что совместная реализация проекта «Бизнеске жол» будет продолжена и в 2024 году, в котором формат проекта претерпит некоторые изменения, но цели и задачи останутся прежними: защита прав предпринимателей и оказание содействия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область
В СКО от паводков пострадало около 100 предприятий
25 Апреля
2024
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры