Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Деловые женщины Атырау подвели итоги года

20 Декабря 2023
- Атырауская область
3367 просмотров

Советом деловых женщин Палаты предпринимателей Атырауской области было организовано праздничное мероприятие под названием «Әйелдер жетістігі – іскерлік шеберлігі», посвященное итогам года. 

Перед началом торжественной части, участники и гости мероприятия ознакомились с выставкой изделий женщин – предпринимателей. В числе представленных товаров – изделия прикладного искусства, сладости, сельскохозяйственная продукция. Заместитель акима области Марат Мурзиев, принявший участие в мероприятии, дал высокую оценку изделиям женского предпринимательства. 

«В этом году совместно с региональной Палатой предпринимателей, Советом деловым женщин было организовано немало совместных мероприятий. В их числе, хочу особо отметить, выставку в рамках проекта «Одно село – один продукт». Она еще раз доказала, насколько талантливы и разносторонне развиты наши женщины. Они успевают быть не только хранительницей очага для своих семей, но и успешны в бизнесе. В своем отчетном выступлении в Службе центральных коммуникаций глава региона Серик Шапкенов отметил, что Атырауская область по итогам года демонстрирует положительную динамику развития в различных сферах, в том числе, в предпринимательстве. И, как подтверждает статистика, половина этих достижений приходятся на долю женщин – предпринимателей. Я поздравляю вас с наступающим новым годом и желаю в дальнейшем еще больших свершений», - отметил Марат Мурзиев.                  

Женское предпринимательство всегда поддерживается со стороны государства. За последние два года в области на проекты 17 тысяч женщин-предпринимателей выделены субсидии в размере 638 млрд. тенге, выданы гарантии по 13 тыс. проектам на сумму 114 млрд. тенге. 

В ходе мероприятия ряд представительниц прекрасного пола были отмечены благодарственными письмами акима области за вклад в развитие предпринимательства. Кроме того, состоялось вручение менторских сертификатов в рамках программы наставничества, реализуемой Центром развития женского предпринимательства при региональной Палате предпринимателей. 

«В этом году центром развития женского предпринимательства была проделана большая работа в плане поддержки женщин-предпринимателей. В частности, центром оказано 642 различные услуги 408 женщинам. 121 женщина прошла профильное обучение в рамках проекта «Мен кәсіпкер». Были организованы курсы по SMM, швейному, кулинарному делу, визажу и другие. Председателем СДЖ, ментором Гульжан Мухатаевой проведено обучение и оказано сопровождение 12 менти, то есть, женщин-предпринимателей, имеющих знания и навыки в сфере предпринимательства, но желающих получить новые знания. Все они сегодня получили свои сертификаты. Кроме того, 18 человек обучены по механизмам финансирования бизнеса, оказано содействие 51 женщине в участии в международных проектах, проведен бизнес-анализ проектов 5 женщин – предпринимателей», - рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев.   

Помимо этого, в ходе торжества ряд женщин получили благодарственные письма от заместителя председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, президента Национальной ассоциации женщин предпринимателей Казахстана «ASMAR» Лаззат Рамазановой. 


Завершилось мероприятие подписанием меморандумов о сотрудничестве между Советом деловых женщин Палаты предпринимателей Атырауской области и рядом госорганов.    


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры