Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Защита прав инвесторов на особом контроле прокуратуры и Атамекена

28 Декабря 2023
- Северо-Казахстанская область
3409 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей СКО состоялась очередная встреча штаба по вопросам защиты прав инвесторов. Участие в мероприятии приняли представители областной прокуратуры, Палаты предпринимателей СКО и других контрольно-надзорных органов. В рамках мероприятия был представлен проект «Прокурорского фильтра по защите инвесторов», разработанный генеральной прокуратурой по поручению Президента.

Главная цель этого проекта - усовершенствование механизма прокурорского сопровождения инвестиционных проектов и внедрение эффективных инструментов профилактики.

Одним из ключевых моментов, которые были обсуждены на встрече, является необходимость включения прокуроров в работу до начала судебных тяжб. Инвесторам важно, чтобы прокурор предотвращал возможные проблемы, а не только реагировал на них после их возникновения.

«Для этого было принято решение о необходимости согласования с органами прокуратуры мер запретительно-ограничительного характера в отношении инвесторов. Это означает, что государственные, местные исполнительные органы и субъекты квазигосударственного сектора должны согласовывать с прокуратурой любые меры, которые могут ограничить или запретить деятельность инвесторов», – отметил в своем выступлении начальник управления прокуратуры СКО Марат Аюпов.

Отметим, что согласно Указу Президента от 4 декабря, решения инвестиционного штаба обязательны для исполнения центральными и местными государственными органами, а также субъектами квазигоссектора. Руководители, не исполняющие или ненадлежащим образом исполняющие эти решения, несут персональную ответственность.

Для определения статуса инвестора будет создан реестр инвесторов, который будет формироваться и размещаться на официальном интернет-ресурсе уполномоченным органом в сфере инвестиций - Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел. Пока данная компетенция не была законодательно регламентирована, статус инвестора будет устанавливаться совместно с органами прокуратуры, местными исполнительными и другими уполномоченными государственными органами.

«То есть теперь уполномоченным госорганам прежде, чем принять запретительно-ограничительные меры в отношении инвесторов, которые могут включать приостановление деятельности, лишение разрешения или отказ в продлении срока действия данного разрешения, а также расторжение контракта или соглашения односторонним порядком необходимо согласовать эти действия с органами прокуратуры. Такие меры направлены на защиту интересов инвесторов и создание благоприятной инвестиционной среды в стране», – говорит начальник отдела по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей СКО Айдос Кенбеилов.

Прокурорский фильтр по защите инвесторов станет важным инструментом для предотвращения возможных проблем и конфликтов, а также для обеспечения прозрачности и законности инвестиционных проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры