Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

А снег кружил и падал: В СКО выпускники автошкол проваливают экзамены по вождению из-за заснеженного автодрома

31 Января 2024
- Северо-Казахстанская область
2900 просмотров

Ненадлежащее состояние автоматизированного автодрома спецЦОНа Петропавловска стало предметом обсуждения очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.  С заявлением в местный «Атамекен» обратился директор ТОО «ПТУЦ Тулпар» из Жамбылского района, обеспокоенный тем, что выпускники его учебного центра не могут сдать вождение.

Дело в том, что согласно требованиям законодательства, выпускники должны сдавать практический экзамен на автоматизированном автодроме, который должен быть оснащен специализированными устройствами и обеспечивать безопасность и эффективность процесса. Однако на деле автодром спецЦОНа не всегда отвечает этим требованиям.

«Процесс вождения на автодроме НАО не отвечает требованиям технических норм и безопасности, где некорректно работает программное обеспечение, площадка вовремя не расчищается от снега. Из-за отсутствия условий, как пример, невозможен обзор разделительной полосы и датчики фиксируют выезд на встречную полосу, что в результате приводит к отрицательной сдаче экзамена. Таким образом, учебный центр вынужден повторно проводить экзаменационную процедуру с выпускниками в летний период в связи с неготовностью состояния автодрома к эксплуатации, что противоречит Правилам», - отметил эксперт палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев.

Как пояснил предприниматель, сложившаяся ситуация негативно отражается на его бизнесе, создавая препятствия для регулярной подготовки водителей и серьезно ограничивает конкуренцию в предпринимательской сфере. Потенциальные клиенты учебного центра стали уезжать сдавать вождение в соседнюю Акмолинскую область, так как там таких проблем на автодроме нет.

Присутствовавший на заседании совета руководитель Специализированного отдела НАО «ГК «Правительства для граждан» Жаксылык Кенбаев сначала пытался объяснить ситуацию погодными условиями в регионе. Однако, под натиском многочисленных встречных вопросов от удивленных членов совета все же признал, что основной источник проблемы – это недобросовестный поставщик, который не своевременно очищает территорию автодрома при бездействии ответственных лиц. Представители СпецЦОНа обязались решить эту проблему в течение недели.


По итогам заседания Специализированному отделу НАО «ГК «Правительство для граждан» советом было рекомендовано своевременно устранять наледь и расчищать снег на площадке, а также провести поверку автоматизированного автодрома, оснащенного транспортными средствами соответствующих категорий и оборудованными специализированными устройствами автоматического считывания результатов вождения в соответствии с Правилами № 862 от 02.12.2014 г.

Департаменту Агентства РК по делам государственной службы по СКО совет рекомендовал принять соответствующие меры по вопросу ненадлежащего содержания автоматизированного автодрома Специализированным отделом НАО «ГК «Правительство для граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры