Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателям города Караганды рассказали о программах господдержки

19 Марта 2024
- Карагандинская область
1869 просмотров

В Карагандинской области прошли встречи с предпринимателями, чтобы обсудить меры господдержки и проблемные вопросы. Выездные группы с участием представителей управлений предпринимательства и сельского хозяйства, финансовых институтов уже побывали во всех районах и городах Карагандинской области, завершающая встреча прошла в областном центре на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области.

«Основная цель таких встреч – повысить осведомлённость предпринимателей о программах господдержки, создание благоприятного инвестклимата. Также это возможность открытой дискуссии, чтобы собрать предложения, из первых уст узнать о насущных проблемах»,- отметил открывая встречу директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. 


Спикеры разъясняли изменения в законодательстве, а также проинформировали о результатах работы финансовых организаций и институтов.  Про изменения в получении гранта рассказал заместитель руководителя ГУ «Управление предпринимательства Карагандинской области Абзал Рахымбаев.

«С 2024 года гранты в сумме от 2 до 5 млн тенге будут выдаваться только субъектам социального предпринимательства и финалистам проекта "Одно село один продукт". Старт по приему заявок по ней будет в сентябре-октябре. Есть один важный момент заявки могут подавать, только действующие предприниматели, которые могут предоставить отчеты по деятельности за прошлый год. Также изменения в работе управления коснулись в мерах поддержки с сфере туризма, касательно возмещения затрат»,- отметил Абзал Рахымбаев.

Далее заместитель директора Карагандинского филиала фонда «Даму» Евгений Изотов рассказал на каких условиях осуществляется поддержка субъектов бизнеса, подробно остановились на процессе прохождения заявок по субсидированию и гарантированию по каждому конкретному направлению.

Также предпринимателям был презентован план детальной планировки города Караганды. 


Встреча вызвала большой интерес у присутствующих. Вопросы задавались разного характера. В основном, они касались грантового финансирования, получения кредитов по низкой процентной ставке, субсидирования действующих проектов, налоговой сферы, земельных вопросов, строительства.

На все вопросы были даны подробные разъяснения. В ходе встреч специалисты предоставили свою контактную информацию, чтобы жители города могли получать разъяснения своевременно, из достоверных источников и эффективно использовать меры государственной поддержки развития как для начинающего бизнеса, так и для действующего.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры