Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Заместитель акима СКО встретился с представителями отраслевых советов региональной палаты предпринимателей

19 Марта 2024
- Северо-Казахстанская область
2115 просмотров

На площадке североказахстанского Атамекена состоялась встреча заместителя акима области Рустема Курманова с председателями отраслевых советов палаты, представителями объединений бизнеса.

Приветствуя участников заседания, Рустем Курманов отметил, что готов проводить такие встречи с предпринимателями на регулярной основе с периодичностью раз в квартал.

«Я знаю, что при РПП создано 7 отраслевых советов, именно они пропускают через себя все вопросы, как через сито и выходят на такие встречи с вопросами, которые интересуют большинство предпринимателей региона. Это те проблемы, которые сдерживают развитие региона, которые мы будем решать совместно с управлениями акимата и палатой предпринимателей», - сказал заместитель акима СКО Рустем Курманов.

Также он предложил во втором квартале провести встречу с местными производителями по Программе развития внутристрановой ценности и экспортоориентированных производств. 

На встрече были обсуждены проблемные вопросы, волнующие бизнес-сообщество, а также касающиеся развития предпринимательства региона. Так, представители машиностроительный отрасли региона обеспокоены вопросом повышения тарифов на электро-, теплоэнергию и воду, которые повлекут за собой удорожание продукции, стоимость которой уже зафиксирована на тендерах в декабре 2023 года.

«Цены на 2024 год по производству для участия в тендерах уже зафиксированы в декабре 2023 года для утверждения бюджета по государственным структурам и Фонду Самрук и изменение их невозможно. Получается, что мы уже не входим в утвержденные цены, а это, значит, предприятия будут иметь вместо прибыли убытки. Тем самым на плаву смогут остаться лишь сильнейшие, но малый и средний бизнес приносят в бюджет страны львиную долю налогов», - отметила исполнительный директор ТОО «ЗМО» Елена Балярихина.

Как пояснил заместитель акима области Рустем Курманов, к сожалению, рост тарифа неизбежен в связи с ростом цен и заработных плат. При этом он отметил, что в Северо-Казахстанской области тариф ниже, чем в соседних областях, а местной исполнительной властью всегда принимаются меры по сдерживанию тарифа для юридических лиц и МСБ.

Также машиностроители региона просили заместителя акима области разработать региональную программу по привлечению местных предприятий и заводов к изготовлению запасных частей и оборудования для «Севказэнерго», чтобы энергетическая компания региона привлекала к этим работам только местных производителей.

«В прошлом году планировалась разработка программы от Минэнерго по привлечению казахстанских предприятий и заводов для изготовления з/частей и оборудования для тепло-, энергоснабжающих компаний. На данный момент Союзом Машиностроителей ведется работа для выделение денежных средств и начала работы программы. Например, ранее с 2013 года на ТОО «ЗМО» поступали заказы от АО «СевКазЭнерго» от ремонтной службы, приезжал инженер с чертежами или деталями, для прорисовки, отрабатывали с конструкторско-технологическим отделом, заключали договор и всегда изготавливали не только по потребности, но и в запас, на случай выхода и своевременной замены з/части», - продолжила исполнительный директор ТОО «ЗМО» Елена Балярихина.

Рустем Курманов пообещал организовать встречу местных производителей с представителями АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» для предложения совместной работы.

Подняли представители машиностроительной отрасли региона и вопрос кооперации по заводам на территории региона с целью установления заниженного тарифа на производимое оборудование для регионального предпринимательства. Заместитель акима области поддержал инициативу.

С проблемой реализации сливочного масла в связи с импортом дешевой молочной продукции с РФ, Белоруссии, а также Киргизии столкнулись местные товаропроизводители.

«Молокоперерабатывающие предприятия области не могут реализовать складские объемы масла сливочного, в связи с чем на данный момент образовался долг. Норматив субсидирования в 2020 году - 38 тг/кг, что составляло 33% от затрат на сырое молоко. Этот норматив действует по сегодняшний день, при том, что цены на сырое молоко выросли на 80%. Норматив субсидирования на 2023 год должен составлять - 62 тг/кг, что составляло бы так же 33% от затрат на сырое молоко. В прошлом году на рынки Казахстана начали завозить молочную продукцию с России, Белоруссии, а также Киргизии по ценам, зачастую ниже себестоимости продукции местных производителей. В итоге мы имеем низкую конкурентоспособность отечественных производителей, что сказывается на его рентабельности в целом», – сказал заместитель директора ТОО «ЭкоМол Сергеевка» Бахыт Рашитов.

Как пояснил переработчикам руководитель областного департамента Комитета технического регулирования и метрологии Вадим Маршаков, в настоящее время организован ситуационный штаб.

«В ближайшее время планируется провести заседание с привлечением уполномоченных органов, которые могут поставить какой-либо запрет на ввоз и реализацию такой продукции. В настоящее время вырабатывается механизм. Уже с начала этого года подготовлены и направлены документы по приостановлению тридцати четырех деклараций на российскую продукцию, не соответствующую стандартам», - резюмировал Вадим Маршаков.

Представители ТОО «GEOSCAN-Kazakhstan» обратились к заместителю акима области с вопросом контроля за паводковой ситуацией с использованием современных методов, предложив свои услуги. Предприятие с 2018 года осуществляет поставку беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения с РФ в Казахстан. Присутствовавшие на встрече представители областного департамента по чрезвычайным ситуациям отметили, что готовы к сотрудничеству.

«Тема актуальна, беспилотные летательные аппараты широко используются – на балансе ДЧС имеются 5 единиц данной техники, которые мы используем для диагностики паводковой обстановки и разведки в пожароопасный период. Если Вы хотите представить свою продукцию мы можем также посмотреть и где-то использовать в рамках взаимодействия», - отметил заместитель начальника ДЧС СКО Дмитрий Растихин.

Эти и другие озвученные на встрече с заместителем акима области вопросы будут вынесены на отраслевые комитеты палаты предпринимателей, где будут детально изучены и проанализированы.        


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры