Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госслужащим и предпринимателям СКО разъяснили понятие и судебную практику применения административного усмотрения

26 Марта 2024
- Северо-Казахстанская область
1276 просмотров

На площадке Северо-Казахстанского областного суда прошел круглый стол на тему «Административное усмотрение: теория и практика применения», где председателем Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции региональной палаты предпринимателей, судьей в почетной отставке Инессой Куановой также было презентовано одноименное пособие.

Отметим, что круглый стол проведен в рамках ранее подписанного плана совместных мероприятий Верховного суда Республики Казахстан и НПП РК «Атамекен». Участие в мероприятии приняли судья областного суда Наталья Шалаева, судья специализированного межрайонного административного суда СКО Гульмира Даниярова, руководитель отдела анализа, межэтнических отношений управления внутренней политики областного акимата Багдат Муканова, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев, госслужащие, бизнес и юридическое сообщество.

Как отметили организаторы и участники мероприятия, тема административного усмотрения - очень актуальна и важна, так как это относительно новое понятие Административного процедурно-процессуального кодекса, поэтому вызывает множество вопросов по его применению.

«Партнерство региональной палаты и Северо-Казахстанского областного суда в рамках Меморандума направлено на выстраивание системной совместной работы по созданию площадки, как по вопросам повышения правовой грамотности в среде субъектов бизнеса, так и по урегулированию споров предпринимателей с государственными институтами мирным путем. С 2021 года действует Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК), в рамках которого допускается возможность разрешения споров путем примирения с государственными органами. Примирение возможно при наличии усмотрения у административного органа, соответственно понятие усмотрения является одним из центральных понятий административного права», - отметил в своем выступлении заместитель директора ПП СКО Женис Казиев.

При этом он особо подчеркнул, что АППК в значительной мере расширены права и возможности субъектов предпринимательства по защите своих прав и законных интересов, внедрен новый алгоритм рассмотрения жалоб и обращений в адрес должностных лиц. Однако ненадлежащее, а зачастую даже формальное рассмотрение государственными органами жалоб предпринимателей, когда имеют место формальные отписки, пересылка в нижестоящее звено или другой госорган по фактам нарушений их прав, не позволяют оперативно устранять нарушения и влекут повторные обращения субъектов бизнеса в судебные и общественные институты.

«Согласно информации Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, ежегодно примерно около 4 тыс. обращений бизнеса поступают в госорганы по обжалованию решений и действий должностных лиц. Приведенная статистика, к сожалению, свидетельствует о низком качестве проработки проблемных вопросов. Формализм и защита ведомственных интересов нарушают права предпринимателей на всестороннее и полное исследование обстоятельств, вовлекая их в орбиту судебных разбирательств», - продолжил Женис Казиев.

Организаторы мероприятия надеются, что изменить ситуацию в лучшую сторону позволит пособие «Административное усмотрение: теория и практика применения». Собственно, презентуя его, председатель Совета по защите прав предпринимателей ПП СКО, судья в почетной отставке Инесса Куанова, также являющаяся одним из авторов данного пособия, подробно разъяснила участникам, как можно определить наличие административного усмотрения по отдельным словам и словосочетаниям в норме закона. На информативных слайдах госслужащим было предложено рассмотреть понятие и виды усмотрения. 

Также на примере практики Германии участники разобрали, как суд проверяет правомерность административного усмотрения - соответствие цели, пригодность, необходимость, пропорциональность. Для рассмотрения им был предложен кейс о том, как полиция устроила тотальный личный досмотр футбольным фанатам, которые проносили на стадион пиротехнические средства.

«Пока наши казахстанские кейсы намного проще, но от этого людям, в частности, предпринимателям не легче. Например, как можно было провести конкурс на представление земельного участка для рыбного хозяйства на 5 лет, если полный производственный цикл составляет 7 лет? Это полная некомпетентность госоргана при использовании усмотрения или искусственное создание коррупционного риска? Ведь через 5 лет предпринимателю придется пойти на поклон к госоргану. Так что закон и теория хороши, АППК содержит огромный потенциал для диалога власти и частного лица, но практика, к сожалению, сильно отстает и вносит свои коррективы. Пока негативные», - резюмировала Инесса Куанова.

По завершении круглого стола, участники обсудили все возникшие вопросы, получили презентованное пособие, а также сошлись во мнении, что такие мероприятия являются одним из инструментов защиты бизнеса, а значит сотрудничество между региональной палатой и областным судом будет продолжено и дальше.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область
В СКО от паводков пострадало около 100 предприятий
25 Апреля
2024
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры